Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Регионы просят "ЕдРа": кандидаты власти побеждают во всех субъектах

В России 8 сентября состоялся единый день голосования, кампании разного уровня прошли в 80 из 83 субъектов Федерации. В 6 тыс. 861 избирательной кампании приняли участие 104 тыс. 499 кандидатов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Основное внимание было приковано к выборам губернаторов. Неожиданностей не произошло: единороссы и ставленники Кремля победили во всех регионах, где баллотировались.

Юнус-Бека Евкурова и Рамазана Абдулатипова депутаты переизбрали главами Ингушетии и Дагестана соответственно. В Магаданской области победил Владимир Печеный, в Хабаровском крае - Вячеслав Шпорт, на Чукотке - Роман Копин, во Владимирской области - Светлана Орлова, в Хакасии - Виктор Зимин (63,76%), Андрей Воробьев лидирует на выборах в Подмосковье. Все они являются членами "Единой России".

В Забайкалье победил "эсер" Константин Ильковский, который был назначен врио главы региона по указу президента Владимира Путина. Самовыдвиженец Сергей Собянин, назначенный мэром Москвы три года назад, продлил свое пребывание в должности: он получил более 50% голосов избирателей.

В регионах состоялись выборы в местные парламенты. В Забайкальском крае "Единая Россия" получила большинство. В Бурятии единороссы также заручились поддержкой большинства избирателей. "Единая Россия" победила на выборах в Башкирии, Калмыкии, Чечне, Хакасии, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской, Ярославской областях.

Уверенно выступила и партия Михаила Прохорова "Гражданская платформа". По предварительным данным, она сможет рассчитывать на мандаты в 10 региональных парламентах.

Аскорбинки, "бомбисты" и алкоголь

По традиции голосование превратилось в настоящий праздник - танцы и песни на избирательных участках никого не удивили. В Москве горожан завлекали на выборы подарками (они полагались тем, кто голосовал первый раз в жизни). В поселке Епифань Тульской области также опробовали этот метод: сельчанам выдавали бесплатную аскорбиновую кислоту и измеряли артериальное давление.

Один из наблюдателей на избирательном участке в Москве посчитал, что выборы мэра стоят того, чтобы выпить, и не преминул воспользоваться этой возможностью. В итоге нетрезвого ревизора задержали и доставили в отдел полиции, где составили протокол.

От комедии до боевика один шаг. Хулиган сообщил о минировании одной из территориальных избирательных комиссий (ТИК) в Лосино-Петровском районе Подмосковья, сотрудников пришлось экстренно эвакуировать, но информация о заложенной бомбе не подтвердилась. Вскоре полицейским удалось задержать злоумышленника, теперь ему грозит уголовное дело.

В Хакасии выборы и вовсе обернулись трагедией: кандидат в депутаты Верховного совета Александр Туревич скончался, не дождавшись итогов голосования. Политик баллотировался от партии "Единая Россия". Итоги выборов по округу были признаны недействительными, ведь за единоросса успели проголосовать избиратели.

В Москве подобных инцидентов не зафиксировано, но медицинская помощь все же понадобилась: госпитализированы девять человек.

Самые честные выборы

Ни наблюдатели, ни Центризбирком серьезных нарушений на выборах не зафиксировали. По данным ЦИК, в адрес комиссии поступило 54 обращения о нарушениях. 19 петиций направила ЛДПР, 16 - КПРФ, 6 - "Гражданская платформа". Такие данные чиновники привели днем 8 сентября, итоговые цифры пока не назывались.

Наблюдатели общественного совета "Честный выбор" зафиксировали значительное количество нарушений в день голосования, но среди них не было таких, которые могли бы поставить под сомнение результаты кампании. "Честный выбор" - неправительственная инициатива общественных деятелей, призванная обеспечить регулярный контроль за соблюдением законности и состязательности избирательного процесса.

Глава предвыборного штаба Сергея Собянина Людмила Швецова назвала прошедшие в Москве выборы мэра "первыми честными" в столице. По ее словам, в ходе голосования не было зафиксировано существенных нарушений. "Ни серых, ни черных технологий замечено не было", - отметила Л.Швецова. "Победа на честных выборах - это победа вдвойне, надо это понимать", - заметила глава штаба.

Только вас здесь не хватало

Единый день голосования не вызвал ажиотажа ни в Москве, ни в регионах. По данным ЦИК, явка в столице составила 33,23%. Для сравнения: на выборы мэра города в 1996г. пришли 68,21% избирателей, в 1999г. - 66%, в 2003г. - 57,54%.

Явка в Подмосковье на выборах губернатора 8 сентября была чуть ниже, чем в столице. Лидером по количеству избирателей стала Чеченская Республика: здесь на выборы депутатов Законодательного собрания пришли 67,23% избирателей. В Ярославской, Архангельской, Смоленской областях явка по состоянию на 15:00 мск не превысила и 20%.

На муниципальных выборах по активности избирателей хорошо зарекомендовал себя Екатеринбург, где на участки пришли 26,21%. Аутсайдером стал Архангельск (12,41%).

Регионы просят "ЕдРа": кандидаты власти побеждают во всех субъектах

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33