Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Н.Саркози пообещал Грузии экономическую помощь от ЕС

Евросоюз окажет помощь в восстановлении экономики Грузии, заявил президент Франции Николя Саркози на брифинге после окончания переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
Н.Саркози пообещал Грузии экономическую помощь от ЕС

"Евросоюз будет рядом с Грузией и поможет в восстановлении экономики", - отметил он, подчеркнув, что ЕС поддерживает территориальную целостность Грузии, ее независимость и суверенитет. "Если Европа не сможет стоять на страже мира, мы не сможем избежать войны. Сейчас мы сумели это сделать (избежать войны)", - сказал Н.Саркози. Он сообщил, что ЕС готовит встречу "очень важного масштаба", на которой будут обсуждены вопросы возрождения экономики Грузии с помощи государств-доноров. "Европа будет трезво следить за выполнением всех пунктов соглашения, достигнутого с Дмитрием Медведевым", - добавил президент Франции.

Кроме того, Н.Саркози подчеркнул, что "Европа единодушно осудила одностороннее признание Россией Абхазии и Южной Осетии".

В свою очередь глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, совершающий поездку вместе с французским президентом, также сообщил, что ЕС и все его институты окажут Грузии всестороннюю помощь. Он отметил, что Европа углубит политическое и экономическое сотрудничество с Грузией, приложит усилия для создания условий свободной торговли и упрощения визового режима между Грузией и ЕС.

Грузинский президент Михаил Саакашвили заявил, что достижение договоренности о выводе российских войск с территории Грузии - еще один шаг вперед к реализации шести пунктов. При этом он отметил, что в Грузии в лице российских военных находятся не миротворческие силы, а классическая оккупационная армия.

М.Саакашвили подчеркнул, что, по его мнению, уход российских войск с территории Грузии будет означать начало выполнения шести пунктов. Он также добавил, что в зоне конфликта имела место "этническая чистка грузин". По словам президента Грузии, он представил Н.Саркози, главе Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу и верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьеру Солане "очень серьезные доказательства того, что Грузия ни на кого не нападала".

Кроме того, М.Саакашвили сообщил, что в октябре в Тбилиси состоится саммит стран-доноров при участии Европы, США, Всемирного банка и первых лиц европейских государств. По его словам, саммит доноров важен не только с точки зрения экономической помощи Грузии - он будет свидетельством поддержки территориальной целостности страны. Как заметил президент Грузии, "европейские наблюдатели охватят всю территорию страны".

Напомним, Н.Саркози и Ж.М. Баррозу прибыли в Тбилиси из Москвы, где делегация европейских политиков встретилась с руководством России. По окончании встречи президент РФ Д. Медведев рассказал, что получил гарантии со стороны Евросоюза и со стороны Франции как председательствующей в Евросоюзе страны о неприменении силы грузинской стороной.

Д.Медведев подчеркнул, что в ходе переговоров согласован документ о дополнительных мерах к соглашению от 12 августа 2008г.

По словам Д.Медведева, полный вывод российских миротворцев из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, на линию, предшествующую началу боевых действий, будет осуществлен в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от Евросоюза, не позднее 1 октября 2008г. Возвращение грузинских военнослужащих в места дислокации должно произойти до 1 октября 2008г. Договоренности предусматривают, что международные наблюдатели ООН и ОБСЕ будут и дальше осуществлять свой мандат в соответствии с численностью по состоянию на 7 августа 2008г. По словам Д.Медведева, следует ускорить развертывание дополнительных наблюдателей в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, в количествах, необходимых для замены российских миротворцев, до 1 октября 2008г. "Евросоюз, как гарант принципа неприменения силы, активно готовит развертывание наблюдательной миссии в дополнение к уже существующим механизмам наблюдения", - добавил Д.Медведев.

Также достигнута договоренность о начале 15 октября 2008г. в Женеве международной дискуссии по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии. По словам Д.Медведева, подготовительные дискуссии по этому поводу начнутся уже в сентябре. В ходе международной дискуссии будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности в регионе и вопрос о судьбе беженцев. Кроме того, могут обсуждаться любые другие вопросы, внесенные с согласия сторон.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51
Минпромторг предложил эксперимент по маркировке чипсов и соусов Общество, 04:37
WP узнала, что данные Зеленского о потерях могли быть специально занижены Политика, 04:34
На Поклонную гору в Москве привезли захваченный на Украине танк Leopard Политика, 03:56
Полянский ответил послу Литвы на фото Крымского моста с ракетой Политика, 03:44
В США больше 700 студентов задержали из-за пропалестинских протестов Политика, 03:36