Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Талибы в Москве пообещали бороться с контрабандой наркотиков

Боевики пообещали, что будут бороться с производством и контрабандой наркотиков из Афганистана. Накануне представители запрещенной в России террористической организации приехали на переговоры в Москву
Сохайль Шахин, Шахабуддин Делавар и Латиф Мансур
Сохайль Шахин, Шахабуддин Делавар и Латиф Мансур (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Террористическая группировка «Талибан» (запрещена в России) будет противодействовать контрабанде наркотиков из Афганистана. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве возглавляющий делегацию движения шейх Шахабуддин Делавар; трансляцию встречи вел телеканал РБК.

«Мы гарантируем, что примем меры по борьбе против производства наркотиков, и хотим гарантировать это мировому сообществу, в частности по противодействию контрабанде», — сказал Делавар.

По его словам, у «Талибана» есть пример, когда движение «привело к нулю производство наркотиков на территории Афганистана». «И мы считаем, что в Афганистане нет [другой] силы, которая способна прекратить производство наркотиков и их контрабанду с территории нашей страны», — заключил Делавар.

Талибы на переговорах в Москве пообещали не переходить границы
Политика
Фото:ZUMA / ТАСС

Делегация катарского офиса талибов 8 июля прибыла в Москву и провела переговоры в российском МИДе. Поездка состоялась на фоне масштабного наступления «Талибана» в Афганистане, которое началось после того, как США и их союзники завершили вывод войск из республики. Террористическая группировка взяла под контроль бóльшую часть территории страны, в том числе участки на границах с Узбекистаном и Таджикистаном. Несколько раз отступающие подразделения афганской армии переходили границу с Таджикистаном, спасаясь от наступающих сил талибов.

В связи с этим Душанбе объявил мобилизацию, на укрепление границы будут дополнительно переброшены 20 тыс. резервистов. В Таджикистане также заявили, что рассчитывают на помощь партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в том числе России, в защите границы. После этого российский президент Владимир Путин подтвердил готовность оказать республике необходимую поддержку «как в двустороннем плане, так и в рамках ОДКБ».

Сами талибы на встрече в Москве заявили, что не намерены нарушать границы центральноазиатских государств. Они также пообещали бороться с угрозой, исходящей от другой запрещенной террористической группировки — «Исламского государства».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 12:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 12:47
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 13:00
В эксплуатацию ввели стартовый стол для тяжелых ракет «Ангара» Технологии и медиа, 12:57
В Гонконге арестовали блогера за критику властей после пожара в высотках Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Футболиста сборной Англии арестовали в Лондоне за удар фаната головой Спорт, 12:51
Военные заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Российские военные сбили украинский истребитель Су-27 Политика, 12:49
Яшина заочно приговорили по делу о нарушении закона об иноагентах Политика, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Трамп назвал угрозой нацбезопасности негативное решение ВС по пошлинам Политика, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Военные сборы — 2026: что нужно знать находящимся в запасе База знаний, 12:29
В Ивановской области упал Ан-22 Политика, 12:28