Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала ,  
0 
Эксклюзив

Губернатора Фургала проверят на связь с убийствами из-за черного лома

В чем следователи обвинили главу Хабаровского края
Главу Хабаровского края задержали по подозрению в убийствах Олега Булатова и Евгения Зори, его проверяют на причастность еще к нескольким убийствам. Как рассказали источники РБК, показания на Фургала дал бывший партнер по бизнесу
Сергей Фургал
Сергей Фургал (Фото: Антон Новодережкин / фотохост-агентство ТАСС)

За что задержали

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан по подозрению в убийстве своего делового партнера Олега Булатова и другого бизнесмена, Евгения Зори, а также по подозрению в причастности еще к ряду убийств, рассказал РБК источник, знакомый с материалами расследования, информацию подтвердил другой источник, близкий к следствию.

«Показания на своего приятеля дал деловой партнер главы Хабаровского края, бывший совладелец завода «Амурсталь» Николай Мистрюков, который заключил досудебное соглашение и рассказал о роли Фургала в убийствах», — рассказал РБК источник. Об этой информации ранее сообщал Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ». Как сообщал «Коммерсантъ», Мистрюков был задержан в 2019 году и содержится в СИЗО Лефортово.

Один из убитых — бизнесмен Евгений Зоря — был в 2004 году оппонентом Фургала и Мистрюкова в арбитражном суде Хабаровска, говорит источник. «У мужчин произошел спор по поводу того, кому принадлежит производственный корпус обанкротившегося завода ЖБИ-2. Согласно решению арбитражного суда корпус находился в собственности у Зори», — рассказал собеседник.

В октябре 2004 года в Хабаровске, на улице Серышева, неизвестный восемь раз выстрелил из пистолета Макарова в Евгения Зорю, когда тот шел от парковки к себе домой в квартиру. Предприниматель скончался на месте. По словам источника, труп мужчины обнаружил капитан милиции, который вышел из ресторана и шел к той же парковке. Тогда же районная прокуратура Хабаровска возбудила уголовное дело по факту убийства (ст. 105 УК).

Следствие установило, что Зоря прилетел в Хабаровск из Канады, чтобы решить спорный вопрос, связанный с производственным помещением. «У него было двойное гражданство, а семья уже на тот момент проживала за границей», — добавил источник.

При обыске в квартире погибшего было обнаружено заявление в местное ОВД, написанное Зорей, в котором он говорит об опасениях за свою жизнь и описывает конфликтную ситуацию, произошедшую у него с руководством компании ООО «Миф-Хабаровск», рассказал источник. В то время руководителями компании являлись Сергей Фургал, Николай Мистрюков и Олег Булатов.

Мост через Буй и другие дела: за что арестовывают губернаторов в России
Фотогалерея 

Версия следствия

По версии следствия, накануне убийства Михаил Тимофеев, которого в материалах следствия называют лидером ОПГ «тимофеевские», предлагал Евгению Зоре убить Фургала и таким образом решить конфликт, но тот отказался. Тогда Тимофеев пошел с таким же предложением к Фургалу, утверждает источник, ссылаясь на материалы дела.

«После убийства бизнесмена участники преступной группировки охраняли предприятия ООО «Миф», — отметил он. По словам источника, на тот момент Сергей Фургал возглавлял компанию ООО «МИФ», зарегистрированную во Владивостоке. Ее соучредителем являлся Николай Мистрюков. Олег Булатов, который также был участником спора вместе с Фургалом и Мистрюковым, являлся соучредителем ООО «Миф-Хабаровск».

«Компания занималась поставкой черного лома за границу, Булатов был полноценным деловым партнером Фургала и Мистрюкова, — рассказывает собеседник. По его словам, между Фургалом и Булатовым произошел конфликт. В 2005 году в Хабаровске Булатов был застрелен. По версии следствия, все трое могли быть причастны к исчезновению еще в 1997 году руководителя АО «Стим» Эдуарда Кучинского, который также работал на рынке металлолома, добавил собеседник РБК.

В 2011 году внештатный помощник депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Фургала и президент спортивного клуба «Моисей» Михаил Тимофеев был арестован, а затем приговорен к восьми годам заключения по делу о вымогательстве.

Что еще могут вменить Фургалу

Задержанного Фургала также проверяют на причастность к убийствам Александра Адамова и Романа Сандалова, рассказал собеседник.

Сандалов был убит в октябре 2004 года в Хабаровском крае, говорит источник. «Накануне у мужчины был конфликт с работниками металлобазы ООО «Миф-Хабаровск», — рассказал собеседник. По его словам, Роман Сандалов занимался сбором металлолома и сдавал его на базу ООО «Миф». «Сотрудники базы не заплатили за очередную партию лома, и Сандалов вывез с базы лом самостоятельно», — отметил он.

По словам источника, тогда в материалах дела об убийстве было отмечено, что именно Фургал дал своим охранникам команду разобраться с Сандаловым.

«Непосредственным убийцей Сандалова считается охранник Владимир Журавлев. Это стало ясно из материалов телефонной прослушки», — говорит собеседник. В 2004 году Журавлев сбежал и был объявлен в розыск, а в 2008 году явился с повинной в прокуратуру города Бикин. Тогда дело было переквалифицировано по ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности). В квартире у Фургала был произведен обыск, и там обнаружили патроны, аналогичные тем, которыми был убит Сандалов, говорит источник.

В деле Фургала речь идет об убийствах, совершенных в 2004–2005 годах. Согласно УК, срок давности по особо тяжким преступлениям составляет 15 лет (за исключением некоторых составов, у которых нет давности, — это в том числе теракт, геноцид, развязывание агрессивной войны). То есть в случае Фургала срок давности уже должен был подойти к концу. Однако если за преступление предусмотрены смертная казнь или пожизненное заключение (как за убийство двух и более лиц), то вопрос прекращения дела из-за истечения сроков давности оказывается на усмотрении суда. Суд может не счесть возможным освободить Фургала от наказания из-за истечения давности, при этом ему не будет грозить пожизненное заключение.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34