Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Ирака объявили о победе над ИГ в Мосуле

Главнокомандующий Вооруженными силами Ирака, премьер-министр страны Хейдар аль-Абади сообщил о полном освобождении Мосула от террористов. Он уже прибыл в штаб-квартиру командования операцией по освобождению Мосула
Солдаты иракской армии в Мосуле
Солдаты иракской армии в Мосуле (Фото: Felipe Dana / AP)

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади поздравил страну и граждан республики с «большой победой» в Мосуле. Город, по данным политика, полностью освобожден от боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

«Главнокомандующий вооруженными силами аль-Абади прибыл в освобожденный город Мосул и поздравил борцов и героев иракского народа с великой победой», — появилась запись в официальном Twitter политика.

Прежде о полном освобождении Мосула от террористов объявило иракское государственное телевидение, сообщает канал Al Sumaria, а также Iraqi Media News Agency.

Иракская армия завершила штурм Мосула
Фотогалерея 
Бойцы отряда особого реагирования. 4 июля 2017 года

По словам главы федеральной полиции Ирака Раэда Жаудата, как пишет агентство, в воскресенье, 9 июля, в результате боев за старый город были ликвидированы более тысячи террористов ИГ. Кроме того, по его данным, были уничтожены более 65 боевых транспортных средств боевиков, а также 20 заминированных автомобилей, 24 мотоцикла, восемь тоннелей и пять вышек связи. На данный момент, как добавил Жаудат, обезврежены 72 пояса смертников, 310 самодельных взрывных устройств и 181 ракетный снаряд террористов.

При этом ранее 9 июля, как писал Reuters со ссылкой на данные иракского военного бригадного генерала Яхью Расула, войска Ирака освободили от боевиков западную часть города. После этого 30 боевиков ИГ, по его словам, были вынуждены спасаться вплавь по реке Тигр, однако все они, как уточнил военный, были убиты.

Прежде о «полном освобождении» Мосула «в ближайшие дни» аль-Абади заявлял 22 июня. Однако после этого боевики захватили больничный комплекс аль-Джумхори к северу от исторического центра города. Тогда бои завершились в пользу иракских военных. 30 июня террористы были оттуда полностью выбиты. На тот момент в Мосуле боевики ИГ контролировали около половины территории старого города, а именно пространство площадью порядка 1,3 кв. км у берега реки Тигр.

Свободный город: куда пойдет «Исламское государство» после потери Мосула
Политика
Руины соборной мечети ан-Нури в Старом городе Мосула

По оценкам генерала «Золотой дивизии» антитеррористической службы Ирака (CTS) Абдулгани аль-Ассади, там продолжали сражаться около 200–300 боевиков.

Мосул является одним из крупнейших мегаполисов Ирака. Прежде город считался «столицей» иракской части ИГ. Операция по его освобождению началась еще в октябре прошлого года. Тогда к 23 ноября отряды иракской армии обогнули город с запада и замкнули кольцо. После этого начались затяжные городские бои, которые продлились последние семь месяцев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:37
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46
Лыжник Коростелев сам заплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32
Коллега вам не подчиняется. Как вовлечь его в работу над вашей задачей Образование, 14:31