Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Китая: Беспорядки в г.Урумчи инициированы из-за рубежа

Беспорядки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, в ходе которых погибли как минимум 156 человек, были инициированы из-за рубежа. К такому выводу пришли члены постоянного комитета политбюро страны во главе с председателем КНР Ху Цзиньтао, которые собрались для обсуждения ситуации, передает "Синьхуа".
Власти Китая: Беспорядки в г.Урумчи инициированы из-за рубежа

В частности, члены комитета считают, что беспорядки были организованы "тремя силами" - террористическими, сепаратистскими и экстремистскими - в самом Китае и за рубежом. Таким образом, волнения в регионе имеют "глубокую" политическую подоплеку, заключили они.

В заявлении, выпущенном по итогам встречи, говорится, что члены комитета пообещали "сурово наказать" виновных в погромах, в соответствии с законом. При этом они заявили, что достижение стабильности в регионе является наиболее важной и неотложной задачей. Кроме того, в документе сказано, что власти страны намерены "принять решительные меры по борьбе с такими преступлениями, как беспорядки, вандализм, мародерство и поджоги", с тем чтобы сохранить социальную стабильность и защитить фундаментальные интересы людей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Постоянный комитет политбюро обратился к местным властям в районе беспорядков с просьбой посетить пострадавших в результате столкновений мирных жителей и оказать им необходимую помощь.

Уличные столкновения в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района г.Урумчи начались 5 июля с.г. на почве межэтнической розни. Уйгурские демонстранты поджигали автомобили, сносили полицейские заграждения и разбивали автобусы. По официальным данным, жертвами насилия стали 156 человек, около тысячи получили ранения. По другим, неофициальным, данным, погибших и пострадавших намного больше. Власти Китая уже задержали 1,4 тыс. участников беспорядков.

В связи с событиями Синьцзян-Уйгурском автономном районе председатель КНР Ху Цзиньтао прервал свой визит в Италию, отказавшись от участия в саммите G8, на который он был приглашен в качестве руководителя страны с быстроразвивающейся экономикой.

Исповедующие ислам уйгуры составляют почти половину населения Синьцзян-Уйгурского автономного района, однако их активисты заявляют о притеснениях со стороны китайцев-хань. Некоторые лидеры уйгурского движения выступают за независимость, вынуждая центральное правительство Китая держать регион под усиленным контролем. Организацией, которая отстаивает интересы уйгуров, является Всемирный уйгурский конгресс, базирующийся в Германии. Его возглавляет бывшая китайская предпринимательница, политэмигрантка Ребия Кадир.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00