Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ сообщила о предотвращении диверсии на московском заводе ОПК

ФСБ: бомбы для для взрыва на московском заводе ОПК замаскировали под пауэрбанки
Готовившие диверсию мужчины были задержаны, когда пытались пронести взрывное устройство на территорию московского завода ОПК, сообщила ФСБ. По данным спецслужбы, они действовали по заданию украинской террористической организации
Фото: Владимир Жабриков / URA.RU / Global Look Press
Фото: Владимир Жабриков / URA.RU / Global Look Press

Двое россиян пытались совершить диверсию на одном из предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Московского региона, сообщил Центр общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, речь идет о мужчинах 1987 и 1999 годов рождения. Они были задержаны сотрудниками ФСБ, когда пытались пронести самодельное взрывное устройство на территорию одного из московских заводов ОПК, куда заранее трудоустроились.

Задержанные действовали по заданию украинской организации, которая признана Верховным судом России террористической, сообщили в ЦОС, не уточнив ее название. Контакт с представителями организации они установили через Telegram, «действуя независимо друг от друга».

При подготовке к диверсии задержанные провели разведку и фотосъемку ключевых объектов предприятия, направив полученные кадры своим кураторам, добавили в ЦОС. Компоненты для самодельного взрывного устройства они изъяли из заранее оборудованных тайников.

ФСБ сообщила о предотвращении диверсии на московском заводе ОПК
Video

Следственной службой УФСБ России по Москве и Московской области возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 281 УК РФ (покушение на диверсию), ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств). Оба мужчины арестованы. Они дали признательные показания о выполнении заданий террористической организации, направленных на прекращение работы объекта ОПК, заявили в ЦОС.

Один из фигурантов рассказал, что был завербован «с целью ведения наблюдательных и диверсионных действий». «Я вел разведку инженерных коммуникаций, фиксировал номера государственных знаков на автомобилях неизвестных мне людей, после чего мне было дано задание сделать диверсию», — говорит мужчина на видео, которое распространила ФСБ.

Второй фигурант рассказал, что самодельное взрывное устройство было замаскировано под пауэрбанки. «Я должен был поставить их на две установки, что я сделать не смог, я лишь доставил их, после чего меня задержали», — сказал он.

«Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности диверсантов, документированию в их деяниях признаков преступления, предусмотренного ст. 275 (государственная измена) УК, и розыску заказчиков», — добавили в ФСБ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37