Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

«Политическим» замом главы МЧС станет бывший главный пожарный Москвы

«Политическим» замом главы МЧС станет бывший главный пожарный Москвы генерал Денисов
Основным кандидатом на должность заместителя главы МЧС по общественно-политической работе стал генерал Илья Денисов. Службу собственной безопасности министерства возглавил полковник Александр Лялькин из группы «Альфа»
Илья Денисов
Илья Денисов (Фото: Виталий Смольников / ТАСС)

Основным кандидатом на должность заместителя главы МЧС по общественно-политической работе стал Илья Денисов, который сейчас в статусе замминистра отвечает за работу пожарно-спасательных подразделений.

Администрация президента согласовала кандидатуру бывшего руководителя столичного главка МЧС Ильи Денисова на должность замминистра по общественно-политической работе. Об этом РБК сообщил источник в министерстве, информацию подтвердил другой источник, близкий к министерству. На новой позиции он займется кадровой политикой и идеологической работой.

Также, по словам собеседников РБК, в МЧС назначен новый глава службы собственной безопасности, им стал бывший сотрудник спецподразделения ФСБ «Альфа» Александр Лялькин.

На сайте МЧС говорится, что генерал-полковник Илья Денисов закончил Тольяттинское высшее военное строительное командное училище, служил в военной школе младших специалистов Ленинградской военно-морской базы. Затем с 1995 по 2002 год находился на службе в подразделениях управления противопожарной службы МВД.

После того как противопожарная защита перешла в МЧС, Денисов работал на различных руководящих должностях в министерстве. С 2008 по 2010 год был начальником Управления организации службы, подготовки и применения сил ЦУКС МЧС России по Москве, затем начальником Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по Москве, заместителем начальника Северо-Западного регионального центра МЧС и в 2015 году был назначен на должность начальника Главного управления МЧС по Москве.

В 2019 году Денисов стал заместителем министра. «Остальные заместители министра больше имеют опыт работы в силовых ведомствах, чем в ликвидации чрезвычайных ситуаций», — рассказал источник.

О новом руководителе службы собственной безопасности МЧС Александре Лялькине известно, что он служил в Центре специального назначения ФСБ «Альфа». В прошлом году телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» называл Лялькина заместителем начальника отдела спецопераций ГУСБ МВД и сообщал, что он служит в звании полковника.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:11
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:11
Фицо пообещал мешать военной помощи ЕС для Украины «хоть до Нового года» Политика, 23:08
Эксперт в эфире РБК связал будущее активов России в ЕС с позицией Трампа Политика, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
ЕС связал возвращение активов России с рисками экономики Европы Экономика, 22:47
В «ВТБ Арене» провели эвакуацию из-за сообщения о минировании Общество, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Решение ЕС о бессрочной заморозке активов России. Спецэфир телеканала РБК Политика, 22:01
Глава Евросовета назвал условия для разморозки российских активов Политика, 21:57
Демократы показали новые снимки архива Эпштейна с Трампом и Клинтоном Политика, 21:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
FT раскрыла переписку экс-главы Wirecard о «пытающихся украсть говнюках» Политика, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23