Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Экспорт российской военной техники снизился на фоне пандемии

Количество поставляемых Россией на экспорт вооружений и военной техники снизилось на фоне пандемии. Так, поставки ОПК в первом квартале сократились более чем на $900 млн, подсчитал РБК
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В первом квартале 2020 года экспорт из России под кодом SSSS снизился на 36% по сравнению с тем же периодом годовой давности, или на $912 млн (с $2,5 млрд до $1,6 млрд). Это следует из базы данных ФТС России, которую проанализировал РБК.

Эти поставки, как писал РБК, приблизительно соответствуют экспорту вооружений: под этим кодом (на уровне четырех знаков товарной номенклатуры) засекречиваются поставки оружия и боеприпасов, летательных аппаратов, включая военную и гражданскую авиацию, военных кораблей, танков и другой бронетехники, а также некоторых ядерных материалов.

В частности, секретный экспорт в Египет снизился в первом квартале 2020 года в годовом измерении до $93 млн с $871 млн, в Алжир — до $143 млн с $367 млн, в Китай — до $25 млн с $207 млн, в Саудовскую Аравию — до менее $0,1 млн с $230 млн.

В аппарате курирующего ОПК вице-премьера Юрия Борисова от комментариев отказались. РБК направил запросы в «Ростех», Минпромторг и Федеральную службу военно-технического сотрудничества (ФСВТС).

Объем экспорта российского вооружения составляет $14–15 млрд в год, говорил в январе вице-премьер Юрий Борисов. В 2019 году мировой рынок вооружений составил $92 млрд. Россия традиционно занимает на нем второе место, уступая лишь США.

В апреле министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что, несмотря на логистические ограничения, связанные с пандемией COVID-19, Россия находит решения, как продолжить экспорт вооружений и военной техники за рубеж. «С теми странами, которые приобретают нашу технику, мы находим решение индивидуально для того, чтобы обеспечить логистическую составляющую за счет морских, авиационных перевозок, чтобы не срывались заказы, которые с таким трудом были получены и исполнены», — говорил министр.

Существенно выросли экспортные поставки по коду SSSS в Сербию (с $0,9 млн до $184 млн), на Шри-Ланку (с $0,8 млн до $112 млн) и в Объединенные Арабские Эмираты (с $4 млн до $274 млн). ОАЭ интересуются покупкой в России систем ПВО, говорил в октябре 2019 года «Интерфаксу» глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. Россия готова выделить Шри-Ланке кредит на покупку партии истребителей и бронетранспортеров, сообщил «Коммерсантъ» в январе 2020 года со ссылкой на источники. Наконец, в феврале должна была начаться поставка в Сербию комплексов ПВО «Панцирь-С1», передал ТАСС.

Ежегодно «Рособоронэкспорт» поставляет зарубежным партнерам вооружений и техники примерно на $13–13,5 млрд, плюс еще на $1,5–2 млрд поставляется напрямую в страны ОДКБ, сказал РБК эксперт РСМД Андрей Фролов.

Вероятно, несмотря на пандемию, привычный объем поставок все же будет выполнен, говорит эксперт.

«Из-за закрытия международного авиасообщения делегации заказчиков не могли принять технику. После снятия запретов все пойдет естественным образом. И вполне может быть, что отложенные в первом и втором кварталах закрытые поставки будут просто технически осуществлены в третьем и четвертом кварталах», — пояснил Фролов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02