Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова ответила послу на слова об отсутствии русофобов в Великобритании

Официальный представитель МИДа обратила внимание на интервью британского посла Лори Бристоу РБК и в ответ на слова об отсутствии русофобии в Великобритании посоветовала ему прочитать книгу «Запад — Россия: тысячелетняя война»
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Официальный представитель МИДа Мария Захарова прокомментировала интервью британского посла Лори Бристоу РБК, в котором тот заявил, что не знает «ни одного русофоба». В своем Facebook она посоветовала Бристоу прочитать книгу «Запад — Россия: тысячелетняя война».

«Сегодня британский посол в России заявил, что «не знает ни одного русофоба в Великобритании». Это прямая цитата. Вот вам и ответ на ваши же многочисленные вопросы «неужели можно настолько цинично вводить в заблуждение?»: «не знаю ни одного», — написала она. При этом Захарова пообещала более конкретно ответить на слова дипломата на брифинге после возвращения из отпуска.

«Пока могу рекомендовать господину Бристоу книгу швейцарского журналиста Ги Меттана «Запад — Россия: тысячелетняя война» с откровенным подзаголовком «Почему мы так любим ненавидеть Россию». Там есть и о Великобритании», — добавила Захарова. Она призналась, что сама читает эту книгу во время отпуска, который проводит в Сочи.

Запись в facebook пользователя Мария Захарова

В описании книги на обложке указано: «История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса».

Книга Меттана вышла на французском языке в 2015 году, в 2016-м был опубликован ее перевод на русский язык. Автор описывает международные кризисы с участием России и их восприятие на Западе. Помимо швейцарского он имеет и российское гражданство. «Категорическое неприятие российской инаковости происходит оттого, что западное самосознание так и не сформировалось. Европе, рассеченной границами и переживающей кризис, необходим враг в образе России, чтобы почувствовать свое единение», — описывал Меттан основную идею своей книги на презентации в Москве.

Британский посол — РБК: «Не знаю у нас ни одного русофоба»
Политика
Лори Бристоу

Тему русофобии Лори Бристоу затронул в интервью, опубликованном накануне РБК. В частности, он прокомментировал продолжение сотрудничества двух стран в гуманитарной сфере после кризиса в отношениях, вызванного «делом Скрипалей». «Здесь, в России, часто говорят о русофобии, но я не знаю ни одного русофоба в Великобритании; наоборот, я знаю многих людей, которые ходят на выставки, концерты, хотят узнать больше о русской культуре», — рассказал посол.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:54
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00