Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

СПЧ предложил либерализацию выборов по итогам президентской кампании

Уход кандидатов в президенты в отпуск на время кампании, сбор подписей через «Госуслуги» и смягчение «муниципального фильтра» — таковы основные рекомендации Совета по правам человека по итогам мартовских выборов
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В распоряжении РБК оказались фрагменты из итогового доклада по выборам президента от мониторинговой группы Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Доклад был согласован 6 июня на заседании мониторинговой группы СПЧ по выборам. На следующей неделе доклад будет принят на общем собрании СПЧ по результатам электронного голосования членов совета. Затем его представят президенту Владимиру Путину и первому замруководителя администрации президента Сергею Кириенко, сказал РБК один из членов СПЧ.

В документе содержится несколько ключевых новаций, которые, по мнению мониторинговой группы, помогут сделать выборы прозрачнее и конкурентнее.

​Электронные подписи

Одна из рекомендаций — возможность сбора подписей в поддержку кандидата с помощью портала «Госуслуги», что «позволит повысить конкурентность и уменьшит возможность нарушений при сборе и проверке подписей в поддержку выдвижения кандидата или партии». Рекомендуется и создание личных интернет-кабинетов избирателей для информирования о выборах.

Главный аналитик РАЭК Карен Казарян не видит проблем в технической реализации сбора подписей через «Госуслуги». «Главный бич кандидатов — отсутствие единых баз паспортов, а подписи через «Госуслуги» гарантируют, что не будет ошибочных данных и законно собранные подписи не отклонят по техническим причинам», — полагает он. Единственный недостаток такого механизма Казарян видит в том, что не все население зарегистрировано на портале.

Количество пользователей «Госуслуг» в 2017 году достигло 65 млн человек (прирост составил 25 млн пользователей за год), сообщала в феврале пресс-служба Минкомсвязи. При этом в России, по данным ЦИК, почти 109 млн избирателей.

Либерализация законов

Среди других рекомендаций — расширение представительства партий в избиркомах, точное определение терминов «предвыборная агитация» и «информирование», обеспечение равного доступа кандидатов к услугам по размещению агитации. Для исключения борьбы с использованием на выборах должностного и служебного положения правозащитники предложили принять меры вплоть до обязательного ухода кандидата в отпуск на весь период кампании с момента регистрации.

Чтобы избежать административной мобилизации избирателей на следующих выборах, СПЧ предлагает разработать правовые критерии «принципа свободных выборов».

Систему «Мобильный избиратель» для голосующих по месту нахождения, а не регистрации в СПЧ считают «перспективной» для повсеместного использования на выборах. Но только при условии контроля за процедурами перерегистрации избирателей, чтобы исключить двойное голосование по месту жительства и регистрации. «Источником рисков» систему «Мобильный избиратель» ранее назвали эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. На президентских выборах в марте дважды могли проголосовать 678 человек, признали в ЦИК в апреле, пообещав передать эти данные в правоохранительные органы.​

Избиркомам и местным властям предлагается уточнить списки избирателей в целях исключения двойного голосования и очистки их от «мертвых душ», но при этом избежать неправомерного исключения избирателей из списков.

Законодателям предлагается смягчить «муниципальный фильтр», предусматривающий сбор подписей местных депутатов для регистрации на выборах в парламент или губернаторов, — например, разрешить муниципальным депутатам поддерживать сразу нескольких кандидатов. К отмене фильтра неоднократно призывала парламентская оппозиция. О необходимости реформировать практику сбора подписей муниципальных депутатов РБК говорила и председатель ЦИК Элла Памфилова.

Нарушения на выборах

В докладе приводятся случаи нарушения в ходе президентской кампании этого года, выявленные членами СПЧ. Вопросы у СПЧ вызвало и освещение кампании госканалами, в частности акцентирование внимания на иностранных счетах кандидата от КПРФ Павла Грудинина. СМИ при освещении кампании надо руководствоваться «принципами редакционной независимости», считают в СПЧ. Во время избирательной кампании Грудинин стал лидером по негативным упоминаниям на госканалах, подсчитывали эксперты «Голоса». Кандидаты в президенты чаще всего жаловались в ЦИК на нарушения правил агитации, в первую очередь на федеральном телевидении, рассказывали РБК в их штабах.

Неудачным правозащитники сочли формат телевизионных дебатов с участием всех кандидатов, а «отсутствие должной модерации со стороны ведущих обусловило превращение дебатов в серию частных конфликтов и словесных перепалок, которые не способствовали спокойному изложению позиций и могли вызвать у избирателей лишь раздражение». В СПЧ рекомендуют организовать широкую дискуссию по определению оптимального формата предвыборных дебатов.

«Значительное влияние на информационную картину избирательной кампании» оказал факт участия в ней в качестве кандидата действующего президента, отметили также правозащитники.

Среди других упомянутых в докладе проблем на выборах в отдельных регионах — нарушения порядка информирования избирателей о выборах, непрозрачность системы «Мобильный избиратель» для голосующих не по месту регистрации и случаи многократного голосования, вбросы бюллетеней, «аномальные» однотипные результаты на отдельных УИКах и ТИКах, нарушения порядка подсчета голосов, ограничения прав наблюдателей и СМИ, информатаки на избирательный процесс и воспрепятствование голосованию россиян на Украине.

Нарушения процедуры организации голосования и подсчета голосов «не повлияли на итоговые результаты выборов», подчеркивают правозащитники. Хотя и выявленные нарушения, повлекшие отмену итогов голосования на отдельных участках, требуют тщательного разбирательства и привлечения виновных к ответственности.

Доклад БДИПЧ

6 июня вышел доклад по итогам миссии БДИПЧ ОБСЕ на выборах президента России. «Выборы прошли в полностью подконтрольной властям юридической и политической обстановке, голосование было отмечено продолжающимся давлением на критиков власти, в то время как ЦИК работала эффективно и открыто», — говорилось в заключении к докладу. МИД заявил об ангажированности ОБСЕ.

Выборы президента России прошли 18 м​арта. На них одержал победу Владимир Путин, набрав 76,69% голосов при явке 67,54%. Председатель ЦИК Элла Памфилова заявляла, что серьезных жалоб на нарушения в ходе дня голосования не было.

Эксперты БДИПЧ отметили высокую явку, но выразили озабоченность в связи с ограничением права на свободу собраний, а также регистрацию кандидатов и заявили о недостаточной прозрачности работы ЦИК с жалобами. Организация рекомендовала провести избирательную реформу для упрощения неоднозначных положений законодательства, особенно в отношении регистрации кандидатов, агитации и освещения в СМИ, а также повысить прозрачность финансирования избирательных кампаний. БДИПЧ рекомендовал властям гарантировать независимое и беспартийное гражданское наблюдение за выборами и создать независимый надзорный орган для свободного и справедливого доступа кандидатов к государственным СМИ.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц отметил, что предложения СПЧ по реформированию электоральной системы перекликаются с рекомендациями ОБСЕ. «Набралась критическая масса предложений по реформе, со всех сторон все говорят о необходимости изменений электорального законодательства, снижения всевозможных барьеров и фильтров на выборах, — полагает эксперт. — Этот процесс может быть с осени запущен, понятно, что, наверное, не все удастся сделать, но какие-то изменения будут».

Федеральный чиновник сказал РБК, что до единого дня голосования в сентябре электоральная реформа не планируется. РБК отправил запрос в ЦИК с вопросом о возможных изменениях электорального законодательства в перспективе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08