Политика ,
0

Партия Терезы Мэй потеряла большинство в парламенте

Партия премьер-министра Великобритании Терезы Мэй лишилась большинства в парламенте, набрав меньше половины голосов. Теперь неизвестно, кто сформирует правительство
Тереза Мэй с мужем у избирательного участка
Тереза Мэй с мужем у избирательного участка (Фото: Eddie Keogh / Reuters)

Партия консерваторов, лидером которой является премьер-министр Тереза Мэй, не сможет получить большинства в палате общин. Об этом сообщает Reuters.

К данному моменту известно, каким партиям достанутся 649 мест из 650 в парламенте Великобритании. Партия Мэй получила только 318 мест, ей не хватило 8 мандатов для сохранения парламентского большинства.

Консерваторы получают 318 мест, 261 место — у лейбористов, 35 — у Шотландской национальной партии (SNP) и 13 — у Либерально-демократической партии. Другие партии и независимые кандидаты получили 23 места. У Партии «зеленых» одно место в новом созыве.

В прошлом созыве у Консервативной партии было 330 голосов, Мэй распустила парламент, чтобы упрочить позиции своей партии перед Brexit.

Лидер лейбористов Джереми Корбин на фоне итогов парламентских выборов призвал премьера уйти в отставку. «Эти выборы были инициированы для того, чтобы премьер-министр смогла получить большинство, чтобы укрепить свои полномочия», — сказал Корбин. По его словам, «консерваторы потеряли места, потеряли голоса, поддержку и уверенность».

Джереми Корбин

Аналитики Citi Group предположили, что Мэй уйдет в отставку, передает Reuters. «Впереди период политической нестабильности», — говорится в их заявлении.

«После того что можно считать плохой кампанией и неудачной попыткой трансформировать лидерство в опросах про большинство в палате общин, Мэй, вероятно, уйдет в отставку», — приводит агентство сообщение аналитиков.

Европейский комиссар по вопросам бюджета Гюнтер Оттингер, комментируя результаты партии Мэй, выразил неуверенность в том, что переговоры о выходе страны из Евросоюза начнутся сразу после выборов. Оттингер отсылает к требованию ЕС начать переговоры по выходу Британии из блока через 11 дней после выборов.

Журналистка «Би-би-си» Лаура Куэнссберг в своем Twitter сообщает, что у премьер-министра Терезы Мэй нет желания уходить в отставку. Она планирует работать над формированием правительства на основе Консервативной партии, которая набрала больше голосов, чем любая другая партия.