Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Эсеры" выдвинут Дмитриеву кандидатом на выборах губернатора Петербурга

Партия "Справедливая Россия" выдвинет Оксану Дмитриеву кандидатом на выборах губернатора Санкт-Петербурга, сообщил на брифинге в Госдуме лидер партии Сергей Миронов, передает корреспондент РБК.
Оксана Дмитриева
Оксана Дмитриева (Фото: ИТАР-ТАСС)

По его мнению, кандидат от "эсеров", скорее всего, не сможет преодолеть муниципальный фильтр, поэтому партии придется обращаться за помощью к лидерам думских фракций.

"Мы отдаем себе отчет, что у нас возникнут сложности с прохождением муниципального фильтра. Думаю, что буду обращаться к лидерам партий, прежде всего к Геннадию Зюганову, с просьбами не выдвигать своего кандидата и помочь (Дмитриевой) с прохождением муниципального фильтра. Для самостоятельного выдвижения нашей партии не хватает порядка 15-18 голосов, эти голоса мы собираемся добрать за счет других партий", - пояснил Миронов. По его словам, он хотел бы, чтобы на выборы губернатора Петербурга пошел единый кандидат от системной оппозиции (это зависит от реакции других партий на его обращение).

Ранее Оксана Дмитриева сказала РБК, что "непременно" будет участвовать в выборах, когда бы они ни состоялись. Она оценила рейтинг и.о. губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, который решился на досрочную отставку ради выборов, в 36-37%. "Если меня поддержат КПРФ и "Яблоко", то я гарантированно выиграю уже в первом туре", - уверена Дмитриева.

Депутат петербургского заксобрания от "Яблока" Борис Вишневский отмечал, что его партия может поддержать Дмитриеву, но вначале попытается уговорить своего лидера Григория Явлинского принять участие в выборах. Ранее Явлинский заявил, что не собирается баллотироваться в губернаторы Петербурга. И у Явлинского, и у Дмитриевой есть шансы на победу, поскольку Полтавченко - непубличный политик, у которого почти нет опыта участия в выборах, считает Вишневский.

Фракция КПРФ заксобрания Петербурга ранее неоднократно заявляла о том, что будет выдвигать своего претендента на пост градоначальника, однако пока с конкретными кандидатами коммунисты не определились.

При этом лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил 7 июня, что его партия может поддержать Дмитриеву на выборах губернатора Санкт-Петербурга. По словам политика, сейчас КПРФ проводит консультации, в том числе с оппонентами. Коммунисты могут поддержать Дмитриеву, если будут схожи избирательные программы КПРФ и "Справедливой России", объяснил Зюганов.

"Вы подпишите все соглашения на сей счет. Если программа будет соответствовать нашим политическим интересам, нашему видению ситуацию, мы готовы обсуждать (поддержку единого кандидата. - РБК). А если вы хотите получить голоса и завтра их приплюсовать "Справедливой России", я не уверен, что руководитель фракции Сергей Миронов поддержит Дмитриеву", - сказал лидер коммунистов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Зюганов рассказал, что КПРФ рассматривает "деловые предложения" исходя из своей программы, предусматривающей в том числе создание коалиционного правительства Санкт-Петербурга. В него, по словам политика, могут войти "наиболее талантливые" представители "Единой России", Оксана Дмитриева, коммунисты и др.

Сергей Канашевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26