Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Р.Эрдоган назвал протестующих в Стамбуле "мародерами"

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал участников протестных акций на площади Таксим "мародерами". Политик жестко раскритиковал протестующих в время выступления в г.Адана на юге страны, передает Associated Press.
Р.Эрдоган назвал протестующих в Стамбуле "мародерами"

Р.Эрдоган заявил, что власти не будут "повторять чужие ошибки и делать то, чем занималась группа мародеров". По словам турецкого премьера, "они жгут и разрушают, уничтожают магазины и автомобили мирных жителей, и, наконец, дошли до того, что оскорбляют собственного премьер-министра!".

При этом он призвал сторонников своей исламистской партии "Движение за справедливость и развитие" помочь ей выиграть местные парламентские выборы, которые назначены на март следующего года.

"Пока вы у нас есть - правительство "Движения за справедливость и развитие" останется сильным. Я останусь премьер-министром и главой партии до тех пор, пока я еще жив. И, с божией помощью, мне никто не помешает", - отметил политик.

Губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу напротив, готов на диалог с участниками протестов на площади Таксим. В своем микроблоге в Twitter он объявил о своем желании присоединиться к протестующщим и "поговорить с молодежью". Х.Мутлу признал, что полиция в ходе столкновений с протестующими превысила пределы допустимой силы и извинился. Он отметил, что молодежь имеет право отстаивать свое мнение.

Напомним, что протеты в Стамбуле длятся уже седьмые сутки. Они начались из-за несогласия жителей с застройкой парка Гези на площади Таксим, однако вскоре демонстрации приобрели политический характер - митингующие обвиняли Р.Эрдогана в диктаторских методах и "ползучей" исламизации страны. При разгоне демонстрантов полицией представители сил правопорядка действовали крайне жестко, чем вызвали шквал возмущения в турецком обществе. Протесты привели к тому, что городские власти отказались от планов возведения торгового центра в парке Гези.

Протестные акции на площади Таксим продолжаются. Организаторы собираются вывести на площадь Таксим 1 млн человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
В Сочи арестовали детей депутата Госдумы Дорошенко на время следствия Политика, 02:05
«Зенит» подписал контракт с бразильским полузащитником Джоном Спорт, 01:43
Определились все участники плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:33
Украинский вратарь забил гол «Реалу» и вывел «Бенфику» в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:29
В Мурманской области начали установку постоянных опор ЛЭП после аварии Общество, 01:27
ПСЖ с Сафоновым сыграл вничью с клубом АПЛ и попал в стыковые раунд в ЛЧ Спорт, 01:25
В Колумбии 15 человек погибли при крушении пассажирского самолета Общество, 01:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Шмелева доложила Путину о запуске в Казахстане проекта школы «Сириуса» Общество, 01:06
«Карабах» проиграл с разницей в 6 голов и впервые вышел в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:02
Как сумки Chanel довели до тюрьмы первую леди Южной Кореи Политика, 01:01
Reuters узнал о беседе США, Дании и Гренландии по безопасности в Арктике Политика, 00:51
В Москву на форум по безопасности пригласили более 150 стран Политика, 00:31
Насмешки США из-за медлительности ЕС побудили 6 стран блока объединиться Политика, 00:23