Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Парламентский кризис грозит Украине новыми выборами

Срок в 30 календарных дней отведен Верховной раде Украины на формирование новой коалиции или принятие решения о назначении даты новых парламентских выборов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление, распространенное пресс-службой Партии регионов (ПР).
Парламентский кризис грозит Украине новыми выборами

В документе говорится, что "в соответствии с Конституцией Украины председатель Верховной рады обязан официально объявить о распаде коалиции на следующем пленарном заседании парламента".

Документ цитирует заявление заместителя главы фракции ПР Сергея Левочкина: "Теперь будет или - или: или через 30 дней будет сформирована в парламенте новая коалиция, или - новые выборы", - сказал народный депутат. "Мы не причастны к развалу коалиции. Но мы готовы с честью пройти оба пути - как процесс формирования нового парламентского большинства, так и новые выборы", - заверил он и пояснил, что в соответствии с Конституцией Украины председатель Верховной рады обязан официально объявить о распаде коалиции на следующем пленарном заседании парламента. "Ведь Арсений Петрович, экономист и юрист, хорошо знает, чем 225 отличается от 226", - сказал С.Левочкин и добавил: "И мы будем настаивать, чтобы спикер соблюдал закон".

Как отмечается в пресс-релизе, Партия регионов всегда стояла на том, что без объединения общества, без сплочения всех здоровых сил в парламенте не удастся эффективно руководить государством. Время и события подтвердили это.

Напомним, ранее сегодня лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко выразил мнение, что изменение формата коалиции позволит избежать досрочных парламентских выборов. "Все будет зависеть от того, каким образом и в каком формате этот союз крупного бизнеса и Виктора Ющенко состоится", - сказал он. По мнению П.Симоненко, если соответствующий союз состоится и не будет необходимости вносить изменения в Конституцию Украины для укрепления этого союза, а с другой стороны, будут взяты обязательства на избрание В.Ющенко президентом на второй срок, то "они откажутся от Конституции и откажутся от досрочных выборов".

В отношении же нынешней коалиции, по мнению П.Симоненко, будут использоваться противоречия, существующие в законодательстве, и каждая из сторон будет использовать их в свою пользу. "Формально коалиция существует, а фактически ее нет. И в зависимости от того, какую схему развития дальнейших событий выбрали Ющенко и компания, и будет зависеть во времени формирование нового союза", - сказал П.Симоненко.

Между тем 6 июня президент Украины Виктор Ющенко заявил, что выход двух народных депутатов из коалиции не является основанием для ее распада. В.Ющенко выразил твердое убеждение, что "парламентское большинство боеспособно" и продолжает свою работу. Он призывал депутатов фракций коалиции "консолидироваться в рамках большинства, в рамках работы правительства".

Напомним, 6 июня из состава правящей коалиции вышли народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Нашей Украины" – "Народной Самообороны" (НУ-НС). При этом первый народный избранник покинул коалицию в знак борьбы с коррупцией. Второй в своем заявлении отметил, что его решению предшествовал "ряд резонансных событий, которые показали наличие глубоких противоречий между действиями парламентского большинства совместно с кабинетом министров и курсом президента Виктора Ющенко".

В этой связи председатель фракции БЮТ в Верховной раде Иван Кириленко заявил, что исключает возможность объявления досрочных парламентских выборов. "Согласно Конституции, избранный на досрочных выборах парламент имеет иммунитет на один год, поэтому говорить о преждевременных выборах нет никакого смысла", - сказал И.Кириленко.

Вместе с тем лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко сказал, что альтернативой существующей коалиции является роспуск парламента. "Другого выхода нет, поскольку и БЮТ, и "Наша Украина" на всех площадях заверяли избирателей перед выборами, что союза с ПР не будет", - подчеркнул он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38