Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Иванов: Запад не должен расследовать события в Андижане

Россия против международного расследования событий в Андижане, заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов по прибытии в Брюссель. Он отметил, что у российской стороны "есть неопровержимые данные о присутствии в этих событиях иностранного следа".
С.Иванов: Запад не должен расследовать события в Андижане

Оказывается, во время бунта в Андижане, по данным Минобороны РФ, были ранены и убиты около 50 иностранцев. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы". "Надо разобраться, кто все устроил и инспектировал, куда делось оружие из военной части", - заявил С.Иванов.

С.Иванов сразу сказал, что Россия не поддержит призыв НАТО к международному расследованию событий в Узбекистане. Это, отметил он, суверенная страна, и расследование – дело узбекской прокуратуры и властей. "Цель этого международного расследования - не выяснить, откуда взялись террористы, а обвинить режим Каримова и снести его под флагом демократизации", - заключил российский министр.

Вопрос об Андижане, скорее всего, будет затронут в ходе сегодняшнего заседания Совета Россия - НАТО, сообщает радиостанция "Маяк".

Следует отметить, что ранее расследования требовали госсекретарь США Кондолиза Райс и представительница Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер. Кроме того, такие же пожелания высказывал министр иностранных дел Великобритании Джек Стро и официальный представитель Государственного департамента США Ричард Баучер. Предложение о проведении независимого расследования было также выдвинуто верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур.

Однако президент Узбекистана Ислам Каримов заявил генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, что выступает против проведения международного расследования обстоятельств волнений в Андижане.

Сегодня также стало известно, что Узбекистан отказался направить своего министра обороны на встречу глав военных ведомств стран НАТО. Как передает Reuters со ссылкой на одного из представителей Североатлантического альянса, НАТО, в свою очередь, пересматривает свои контакты с этой центральноазиатской страной. Узбекистан - член Совета евроатлантического партнерства. США и Германия обладают авиабазами в Узбекистане и используют их для снабжения и поддержки своих войск в Афганистане, действующих под эгидой НАТО.

"Использование баз полезно с военной точки зрения, но мы проводим пересмотр отношений с Узбекистаном. Если возникнут проблемы, мы будем искать альтернативы", - сказал представитель НАТО.

Мировое сообщество в целом не стало занимать жесткую позицию по отношению к узбекскому правительству. Большинство стран согласились с официальной версией о том, что беспорядки в Андижане были целиком спровоцированы исламскими радикалами, в том числе выходцами из талибского Афганистана. Особняком стоит позиция британского министра иностранных дел Джека Стро. Он заявил, что в Узбекистане были "явно нарушены права человека", а женщин и детей власти убивали, "словно кроликов".

Напомним, что, по официальным данным, в результате массовых беспорядков в Андижане в мае 2005г. погибли 169 человек. При этом, по заявлению узбекского правительства, солдаты не открывали огонь по гражданскому населению. Тем не менее, очевидцы происшествия приводят другие данные, сильно отличающиеся от тех, что сообщило правительство страны. По словам свидетелей, в Андижане погибли свыше 500 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27