Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава МВД Польши назвал «понятными» эмоции напавших на российского посла

В МИД Польши заявили, что осознают всю серьезность ситуации с нападением на посла России Сергея Андреева в Варшаве
Сергей Андреев
Сергей Андреев (Фото: Maciek Luczniewski / AP)

Эмоции украинцев, напавших на российского посла Сергея Андреева во время церемонии на кладбище советских военных в Варшаве, «понятны», заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский. Дипломата облили красной жидкостью и не дали возложить венок к мемориалу.

Глава МВД Польши назвал «понятными» эмоции напавших на российского посла
Video

Каминский также назвал «законным» собрание противников российской спецоперации на Украине. «Эмоции участниц акции, украинок, мужья которых мужественно сражаются на защите родины, понятны», — написал глава польского МВД в своем Twitter.

Он также сообщил, что польские власти не рекомендовали послу России возлагать цветы 9 мая в Варшаве, но отметил, что дипломат «благополучно» покинул место происшествия.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау назвал нападение на российского посла «инцидентом, которого не должно было случиться и который, безусловно, вызывает сожаление», сообщило Польское агентство печати.

«Мы осознаем всю серьезность ситуации, мы наблюдаем за ней», — добавил представитель МИД Польши Лукаш Ясина.

9 мая российские дипломаты во главе с российским послом в Польше Сергеем Андреевым прибыли на военное кладбище в Варшаве, где похоронены советские солдаты, погибшие в годы Великой Отечественной войны. Там их встретила группа людей с украинскими и польскими флагами, которая облила российского посла красной жидкостью и не дала возложить цветы к мемориалу. Дипломат был вынужден покинуть мероприятие. Позже он сообщил, что его облили красным сиропом.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя произошедшее, заявила, что «на Западе задан курс на реинкарнацию фашизма». «Поклонники неонацизма в очередной раз обнажили свое лицо — и оно кровавое», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины 24 февраля. Власти Польши наряду с другими западными странами осудили операцию, а также начали оказывать военную помощь Киеву. Кроме того, Варшава является лидером по числу принятых украинских беженцев. Согласно данным ООН на 8 мая, в Польшу с Украины прибыли более 3,2 млн человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
В Иране заявили о намерении продолжить ядерные разработки Политика, 05:50
Белый дом показал Трампа и его команду во время нанесения ударов по Ирану Политика, 05:44
Трамп заявил о полном уничтожении заводов по обогащению урана в Иране Политика, 05:33
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану при отказе от мира Политика, 05:13
Трамп выступил с обращением к нации после удара по Ирану Политика, 05:06
Генсек ООН удары США по Ирану назвал прямой угрозой миру Политика, 05:03
США заверили Иран, что не планируют смену власти в стране Политика, 04:59
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
CNN узнал о телефонном разговоре Трампа и Нетаньяху после удара по Ирану Политика, 04:53
Трамп назвал условие новых ударов по Ирану Политика, 04:40
Что известно о ядерной программе Ирана База знаний, 04:38
Fox узнал, что США ударили по объектам Ирана бомбами и крылатыми ракетами Политика, 04:38
Спикер палаты представителей США объяснил удары по ядерным объектам Ирана Политика, 04:20
В Иране заявили об эвакуации ядерных объектов до удара США Политика, 04:07
Axios узнал, что США задействовали бомбардировщики B-2 при ударе по Ирану Политика, 03:45