Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко пообещал белорусам жить

Пока живо старшее поколение, Белоруссия будет стоять намертво, заявил президент. «Мы будем жить», — пообещал Лукашенко
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Гражданам Белоруссии, которые из-за событий 2020 году усомнились в возможности жить в безопасности и мире, не стоит беспокоиться, заявил президент страны Александр Лукашенко. По его словам, пока живо его поколение, оно будет защищать страну, чего бы это ни стоило. Об этом Лукашенко заявил на церемонии возложения венков к монументу Победы, сообщает БелТА.

«Я понимаю: после тех событий, которые произошли в прошлом году, и того, что нам обещают в этом году, мы несколько, откровенно говоря, перенапрягли наше общество. Может, кто-то излишне беспокоится о мире и безопасности. Может, кто-то вообще перестал в это верить. Так вот, я сейчас обращаюсь к вам — тем, кто не верит. Запомните: пока наше поколение живо, Беларусь всегда будет стоять намертво!» — сказал Лукашенко.

«Мы будем жить. Мы будем жить на своей земле. И я клянусь вам в этом святом месте, что мы никогда не позволим смотреть на нашу землю с презрением. Ту землю, которую вы выстояли в годы лихолетья и отвоевали. Мы будем ее защищать, чего бы нам это ни стоило», — продолжил Лукашенко.

Он также обратился к тем, кого насторожили события прошлого года. «Даже не думайте и не беспокойтесь за будущее своих детей, внуков и за свое будущее. Мы сделаем все, чтобы над нашей землей сияло такое солнце, как сегодня, и было голубое небо. Мы сделаем все, чтобы молодые мамы и папы со своими детишками в любое время суток могли выйти на улицу и пройтись по своей земле, как это было всегда. Так будет, я вам обещаю. Я клянусь, что так будет!» — заверил он.

Лукашенко подписал декрет на случай своего убийства
Политика

Утром 9 мая Лукашенко подписал декрет «О защите суверенитета и конституционного строя», который предписывает действия власти в случае насильственной смерти президента.

По конституции в случае недееспособности или отсутствия президента Белоруссии его обязанности исполняет премьер-министр. В декрете указано, что все органы власти в случае убийства президента должны исполнять указания Совета безопасности, руководить которым должен глава правительства.

Кроме того, в этом случае в стране «незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение». В Совет безопасности входят президент и постоянные члены: премьер-министр, председатели палат парламента, глава администрации президента, государственный секретарь Совета безопасности. Членами совета по должности являются также министр обороны, начальник Генерального штаба, главы МВД, МИДа, Минфина, председатель Комитета государственной безопасности, председатель Комитета государственного контроля, генпрокурор, председатель Следственного комитета.

В 2020 году в Белоруссии впервые за все время независимости прошли массовые акции протеста, которые продолжались несколько месяцев. Они начались сразу же после голосования на выборах президента 9 августа 2020 года. Оппозиция не признала результаты выборов, по которым с более чем 80% победил Лукашенко.

Оппозиция заявила о победе Светланы Тихановской, которая вскоре после выборов покинула Белоруссию. Подавление протестов силовым путем сопровождалось многочисленными жесткими задержаниями, их участники обвинили власти в пытках, избиениях, применении огнестрельного оружия с резиновыми пулями и светошумовых гранат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10