Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Маргелов: Нельзя допустить гражданской войны в Бейруте

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов полагает, что последние столкновения в Бейруте - это новая, "более жесткая форма длительного противостояния между правительством страны и оппозицией". "Известно, что это противостояние до сих пор не позволяет провести выборы президента Ливана. Повод для столкновений не имеет значения - он мог быть любым.
М.Маргелов: Нельзя допустить гражданской войны в Бейруте

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов полагает, что последние столкновения в Бейруте - это новая, "более жесткая форма длительного противостояния между правительством страны и оппозицией". "Известно, что это противостояние до сих пор не позволяет провести выборы президента Ливана. Повод для столкновений не имеет значения - он мог быть любым.

Основная причина в том, что после окончания гражданской войны поддерживаемое из-за рубежа движение "Хезболлах" остается в Ливане вооруженной силой. И правительство видит в этом угрозу суверенитету страны", - сказал российский сенатор РБК.

Кровавые конфликты продолжают возникать на Ближнем Востоке, несмотря на усилия международных организаций и ведущих государств мира. Эти конфликты в разных точках региона опосредованно или прямо связаны между собой. И точечный подход к их урегулированию, как показала длительная практика, эффекта не дает, отметил он. Поэтому Россия всегда выступала и выступает за комплексный подход к решению ближневосточных проблем, за привлечение к диалогу широкого круга заинтересованных стран региона и политических группировок. Вполне возможно, что настало время международных конференций, рассматривающих положение дел на Ближнем Востоке не узко - по зонам конфликтов в отдельности, - а системно в целом. Слишком много интересов пересекается в регионе, и за непосредственными участниками событий там порой трудно разглядеть более глубокие причины столкновений. Поэтому любое, на вид локальное обострение ситуации на Ближнем Востоке угрожает глобальной стабильности, подчеркнул М.Маргелов.

"Пока же нельзя допустить, чтобы столкновения в Бейруте переросли в полномасштабную гражданскую войну. Необходимо перейти к переговорам в рамках политического процесса, чему способствовало бы предварительное решение проблемы выборов ливанского президента", - заключил сенатор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:29
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24