Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Парламент Грузии создает группу поддержки оппозиции Беларуси

Находящийся в Тбилиси лидер белорусской оппозиции Анатолий Лебедько сообщил сегодня в интервью телекомпании "Рустави 2", что "в парламенте Грузии будет создана депутатская группа по поддержке демократической Белоруссии".
Парламент Грузии создает группу поддержки оппозиции Беларуси

Находящийся в Тбилиси лидер белорусской оппозиции Анатолий Лебедько сообщил сегодня в интервью телекомпании "Рустави 2", что "в парламенте Грузии будет создана депутатская группа по поддержке демократической Белоруссии".

А.Лебедько находится в Тбилиси по приглашению вице-спикера парламента Грузии Михаила Мачавариани. Белорусский оппозиционер намерен встретиться в Тбилиси с президентом США Джорджем Бушем и его ближайшим окружением.

Президент США прибывает в Тбилиси из Москвы 9 мая, и пробудет в Грузии до вечера 10 мая. В интервью грузинской телекомпании "Рустави 2" Дж.Буш заявил, что едет в Тбилиси, чтобы "собственными глазами увидеть молодую грузинскую демократию и сказать грузинскому народу спасибо за пример, который он подал другим странам".

Напомним, несколько дней тому назад, находясь в Латвии, американский президент сделал ряд одиозных заявлений. В частности, он призвал Белоруссию к свободным выборам, назвав эту республику последним оплотом тоталитаризма в Европе, а также охарактеризовал присоединение балтийских стран к СССР после войны "одной из величайших ошибок в истории".

Между тем, А.Лебедько также сообщил, что уже встретился с представителями парламентской власти Грузии, а сегодня встретится с премьер-министром страны Зурабом Ногаидели. "Это очень высокий ранг, и это говорит о том, что Беларусь для Грузии небезразлично. Это очень важно. Единомышленники всегда помогают друг другу", - сказал он.

А.Лебедько считает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко - "уходящий политик, цепляющийся за власть". По его прогнозам, для "отстаивания демократичного выбора белорусского народа на предстоящих выборах люди выйдут на улицы". "Уверен, что в Белоруссии произойдет то же, что произошло в Тбилиси и на Украине", - сказал он.

Стоит отметить, что в ходе визита президента США Джорджа Буша с ним встретится представитель только одной оппозиционной партии Грузии - лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе. Как заявил сегодня Д.Гамкрелидзе журналистам, "руководству Грузии, несмотря на все попытки, невозможно было не представить Бушу оппозицию". По его мнению, для встречи представителя оппозиции с Дж.Бушем грузинские власти "выбрали самый безболезненный формат - формат делегации парламента". В делегацию войдут 7 человек, 6 из которых представляют правящую партию "Единое национальное движение", возглавит ее спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. "Но как бы ни был ограничен формат, у нас будет возможность указать на проблемы, которые есть в Грузии, и которые также важны для американского президента и американского народа", - сказал Д.Гамкрелидзе.

Н.Бурджанадзе сообщила, что намерена выразить благодарность президенту США от имени грузинского народа. "Мы будем говорить о всей тематике, которая беспокоит нас внутри страны и во внешней политике. Я постараюсь предоставить американскому президенту объективную информацию о наших достижениях и проблемах", - сказала она.

В свою очередь, отметим, что грузинский президент Михаил Саакашвили в преддверии визита Дж.Буша сделал ряд ярких заявлений, свидетельствующих, что он по-прежнему намерен бороться за наведение порядка в соседних с ним государствах. Так, поздравляя сегодня ветеранов Великой Отечественной войны с 60-летием Победы, он сказал, что считает "большим позором" то, что ветеранов Великой Отечественной войны "вышвырнули" из Абхазии, в том числе, Мелитона Кантария, водрузившего флаг над рейхстагом. "Хочу вас заверить - у нас будут новые Кантария, поскольку наш флаг должен быть возвращен (имеется в виду - в Абхазию). Я обещаю, что это сделает наше поколение", - сказал М.Саакашвили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19