Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КНДР обвинила Японию в разработке ядерного оружия

Власти Северной Кореи обвинили Японию в разработке ядерного оружия. Как утверждает северокорейское информационное агентство KCNA, процесс ядерного вооружения Японии в настоящий момент вошел в практическую стадию, при этом находясь за рамками международных переговоров по ядерной проблематике.
КНДР обвинила Японию в разработке ядерного оружия

«В результате, сложились достаточные условия для того, чтобы потомки самураев, подталкиваемые стремлением к экспансии, в любой момент получили доступ к ядерному оружию», - говорится в сообщении.

Тем временем, по-прежнему не известно на какой стадии находится ядерная программа самой КНДР. Северная Корея способна производить оружейный плутоний, однако никаких весомых доказательств того, что она производит атомные бомбы нет. Об этом в сенате США заявил в конце января американский ученый Зигфрид Хекер, посетивший 8 января 2004г. северокорейский ядерный комплекс в Йонбене, сообщает ВВС.

Хекер, бывший директор, а сейчас старший научный сотрудник лаборатории Лос-Аламос, ездил в Северную Корею в составе неофициальной американской делегации. После чего он давал показания за закрытыми дверями, а затем выступил на открытых слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям, где заявил, что Пхеньян не убедил его в своей способности делать атомные бомбы.

Отметим, что США давно пытаются надавить на КНДР, чтобы заставить её приоткрыть завесу над своими ядерными исследованиями. Так 16 апреля вице-президент США Дик Чейни во время своего азиатского турне, призвал страны Азии сделать все возможное для того, чтобы КНДР отказалась от своих ядерных программ. В противном случае ядерные притязания северокорейского руководства могут привести к новому витку гонки вооружений, а азиатский регион станет "черным рынком" вооружений для террористов, заявил он.

Единственным доказательством в пользу успехов Северной Кореи в освоении технологий производства атомного оружия может считаться лишь заявление пакистанского учёного Абдул-Кадир Хана, который утверждал, что в 1999г. он посетил секретный подземный ядерный комплекс в Северной Корее и видел там "три установки для переработки плутония", которые использовались для изготовления ядерного оружия. Абдул-Кадир Хан также сообщил пакистанским властям о том, что начал сотрудничать с Северной Кореей уже в конце 1980-х годов и в конце 1990-х передал Северной Корее чертежи центрифуг, используемых для обогащения урана, и несколько готовых центрифуг.

Ранее предположения ЦРУ США о наличии у Северной Кореи подобной программы основывались главным образом на примерном подсчете количества производимого плутония и оценке технических мощностей, необходимых для использования плутония при изготовлении ядерного оружия.

Стоит отметить, что до настоящего времени все попытки США, КНР, Японии и Южной Кореи и России убедить КНДР приоткрыть завесу над своими ядерными программами оказались тщетными. Ранее, в феврале с.г., США заявляли о "чрезвычайно успешном" завершении переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове, хотя КНДР так и не согласилась на полный, доказуемый и окончательный отказ от ядерной программы, на котором настаивали остальные пять участников встречи в Пекине.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что ядерный кризис вокруг КНДР возник в октябре 2002г., когда Вашингтон заявил о наличии у Пхеньяна секретной атомной программы, а КНДР выслала экспертов ООН и объявила о намерении выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45