Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КНДР обвинила Японию в разработке ядерного оружия

Власти Северной Кореи обвинили Японию в разработке ядерного оружия. Как утверждает северокорейское информационное агентство KCNA, процесс ядерного вооружения Японии в настоящий момент вошел в практическую стадию, при этом находясь за рамками международных переговоров по ядерной проблематике.
КНДР обвинила Японию в разработке ядерного оружия

«В результате, сложились достаточные условия для того, чтобы потомки самураев, подталкиваемые стремлением к экспансии, в любой момент получили доступ к ядерному оружию», - говорится в сообщении.

Тем временем, по-прежнему не известно на какой стадии находится ядерная программа самой КНДР. Северная Корея способна производить оружейный плутоний, однако никаких весомых доказательств того, что она производит атомные бомбы нет. Об этом в сенате США заявил в конце января американский ученый Зигфрид Хекер, посетивший 8 января 2004г. северокорейский ядерный комплекс в Йонбене, сообщает ВВС.

Хекер, бывший директор, а сейчас старший научный сотрудник лаборатории Лос-Аламос, ездил в Северную Корею в составе неофициальной американской делегации. После чего он давал показания за закрытыми дверями, а затем выступил на открытых слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям, где заявил, что Пхеньян не убедил его в своей способности делать атомные бомбы.

Отметим, что США давно пытаются надавить на КНДР, чтобы заставить её приоткрыть завесу над своими ядерными исследованиями. Так 16 апреля вице-президент США Дик Чейни во время своего азиатского турне, призвал страны Азии сделать все возможное для того, чтобы КНДР отказалась от своих ядерных программ. В противном случае ядерные притязания северокорейского руководства могут привести к новому витку гонки вооружений, а азиатский регион станет "черным рынком" вооружений для террористов, заявил он.

Единственным доказательством в пользу успехов Северной Кореи в освоении технологий производства атомного оружия может считаться лишь заявление пакистанского учёного Абдул-Кадир Хана, который утверждал, что в 1999г. он посетил секретный подземный ядерный комплекс в Северной Корее и видел там "три установки для переработки плутония", которые использовались для изготовления ядерного оружия. Абдул-Кадир Хан также сообщил пакистанским властям о том, что начал сотрудничать с Северной Кореей уже в конце 1980-х годов и в конце 1990-х передал Северной Корее чертежи центрифуг, используемых для обогащения урана, и несколько готовых центрифуг.

Ранее предположения ЦРУ США о наличии у Северной Кореи подобной программы основывались главным образом на примерном подсчете количества производимого плутония и оценке технических мощностей, необходимых для использования плутония при изготовлении ядерного оружия.

Стоит отметить, что до настоящего времени все попытки США, КНР, Японии и Южной Кореи и России убедить КНДР приоткрыть завесу над своими ядерными программами оказались тщетными. Ранее, в феврале с.г., США заявляли о "чрезвычайно успешном" завершении переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове, хотя КНДР так и не согласилась на полный, доказуемый и окончательный отказ от ядерной программы, на котором настаивали остальные пять участников встречи в Пекине.

Напомним, что ядерный кризис вокруг КНДР возник в октябре 2002г., когда Вашингтон заявил о наличии у Пхеньяна секретной атомной программы, а КНДР выслала экспертов ООН и объявила о намерении выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51
МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы Политика, 17:47
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам» Политика, 17:41
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
В Белоруссии обвинили Литву и Латвию в попытках вербовки на границе Политика, 17:16
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52
Как программа S7 Corp помогает бизнесу экономить Отрасли, 16:41
В МИДе рассказали о выводах из проведения учений НАТО Политика, 16:41
Главком ВСУ заявил о тенденции к обострению на поле боя Политика, 16:40