Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Навальный призвал выйти с палатками к астраханскому Кремлю

Известный блогер Алексей Навальный призвал поддержать экс-кандидата на пост мэра города Астрахани Олега Шеина, объявившего бессрочную голодовку в знак протеста против нарушений на выборах градоначальника. Кандидат от "Справедливой России" проиграл своему сопернику-единороссу Михаилу Столярову, однако "эсеры" и независимые наблюдатели потребовали отмены итогов голосования в связи с многочисленными нарушениями.
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня в своем блоге А.Навальный отметил, что О.Шеин голодает не просто за перевыборы, а за "человеческое достоинство". По словам интернет-пользователя, нельзя терпеть, когда "бандиты, по франшизе ставшие членами партии "Единая Россия", считают именно себя единственным источником власти, а вовсе не жителей Астрахани, поддержавших О.Шеина".

По словам А.Навального, О.Шеина избирают мэром города уже второй раз, и второй раз "должность захватывают астраханские жулики при поддержке жуликов московских". Блогер приводит доказательства о многочисленных нарушениях, приводя ссылки на СМИ и других пользователей. Он делает вывод, что в кабинете мэра Астрахани до сих пор сидит человек, "которого никто не избирал", и с этим пора что-то делать.

Блогер заявляет, что уже сегодня намерен отправиться в Астрахань. А.Навальный призвал сделать то же самое и своих читателей, взяв с собой белые ленты, палатки и другие необходимые вещи. Блогер обращает внимание, что никакого специального плана действий у него нет, но особый надрыв и не нужен. "Не можете ехать надолго - езжайте на сколько можете. Дождетесь, когда вас сменит два человека, уедете обратно", - добавляет блогер.

Он замечает, что протестное движение не много стоит, если люди не могут перенести протест туда, где он необходим. "Не на Красной площади нужны сейчас протестующие, не на Болотной и не на Сахарова, а в городе Астрахани, на улице Советская", - подытожил блогер. Отметим, что улица Советская ведет к астраханскому Кремлю.

Сегодня же, 9 апреля, в Москве у здания представительства администрации Астраханской области состоялся пикет в поддержку О.Шеина и других голодающих. У здания собрались несколько десятков человек, в том числе координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который обратился к участникам акции с предложением объявить голодовку в поддержку протестующих.

Напомним, выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта 2012г., в один день с выборами президента России. По официальным данным, М.Столяров победил в борьбе за пост градоначальника с результатом в 60% голосов избирателей. Ранее этот кандидат, которого поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, исполнял обязанности мэра. Однако данные эксит-поллов резко разошлись с информацией, предоставленной ЦИК. Опросы показали, что на выборах с большим отрывом лидировал О.Шеин. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что голосование отметилось массовыми фальсификациями и изгнанием наблюдателей. Он призвал премьер-министра РФ Владимира Путина и главу МВД России Рашида Нургалиева разобраться в ситуации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57