Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль вычеркивает М.Аббаса из политического контекста

Правительство Израиля намерено прекратить контакты с председателем ПНА Махмудом Аббасом. Об этом сообщил официальный представитель израильского правительства Асеф Шарив. По его словам, такое решение было принято на встрече основных министров правительства Израиля.
Израиль вычеркивает М.Аббаса из политического контекста

Кроме того, участники встречи рекомендовали правительству признать палестинскую радикальную группировку "Хамас" "враждебной организацией". Как предполагается, данные предложения на следующей неделе будут обсуждены на заседании кабинета министров Израиля, передает AP.

Напомним, накануне исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт заявил о том, что Израиль не будет вести мирные переговоры с М.Аббасом, поскольку он утратил реальную власть после того, как руководство автономией принял на себя "Хамас".

Со своей стороны, палестинская радикальная группировка "Исламский джихад" намерена активизировать борьбу с Израилем. Такое заявление сделали представители группировки. "Мы намерены задать тель-авивскому правительству урок, который оно не забудет", - цитирует AP заявление боевиков, сделанное в ответ на обстрелы израильтянами объектов боевиков на территории ПНА.

Начиная с 7 апреля в результате нанесенных израильтянами ракетных и артиллерийских ударов погибли 15 палестинцев, в том числе 13 боевиков, один сотрудник палестинской полиции и один ребенок. В ответ на это боевики выпустили с территории сектора Газа по Израилю не менее 10 ракет.

Между тем, финансовое положение Палестины плачевно. Как заявил министр финансов автономии Омар Абдель Разек, ПНА находится в глубоком финансовом кризисе. По его словам, в настоящее время возглавляемое представителями радикальной группировки "Хамас" правительство вряд ли сможет выплатить заработную плату 140 тыс. государственных служащих. По мнению Х.Разека, несмотря на проводимые переговоры с финансовыми структурами ряда стран Персидского залива, выплатить зарплату госслужащим не удастся и после 15 апреля.

В конце текущей недели США заявили о приостановлении финансовой помощи руководству ПНА. В частности, ПНА не получит обещанную ранее помощь в размере 411 млн долл. Часть этой суммы (около 287 млн долл.) в течение нескольких последующих лет предполагается перенаправить на реализацию гуманитарных проектов. При этом еще около 13 млн долл. планируется потратить на создание механизма контроля, который будет гарантировать, что предоставляемые в рамках гуманитарных проектов финансовые средства не перейдут под контроль правительства, возглавляемого представителями радикальной группировки "Хамас".

Ранее Европейский союз также приостановил оказание финансовой помощи Палестинской автономии в связи с отказом правительства ПНА от прекращения насилия и признания права на существование Израиля.

Ежегодный бюджет Палестины, который оценивается в 1,9 млрд долл., финансируется преимущественно за счет международной помощи. В 2005г. Палестинская автономия получила 400 млн долл. в виде прямой помощи из Вашингтона, 615 млн долл. - от ЕС, а также несколько миллионов долл. в виде пожертвований со стороны ООН.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23