Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве сообщили о переговорах с Шольцем о встрече Путина и Зеленского

Киев считает, что в организации встречи должны помочь международные партнеры, сказал замглавы офиса президента Украины. 10 марта состоится встреча глав МИД России и Украины
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Maja Hitij / Getty Images)

Киев ведет переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем по организации встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, заявил Tagesschau замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква.

«Единственные серьезные переговоры, которые могли бы быть с русскими, — на президентском уровне. Мой президент готов к этому. А международные партнеры должны помочь нам такую встречу провести. Мы говорим с немецким канцлером, чтобы организовать такую встречу», — сказал Жовква.

Он также добавил, что Украина готова урегулировать конфликт дипломатическим путем, передает Bloomberg.

Глава МИД Украины предложил прямые переговоры Путина и Зеленского
Политика

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пояснил, что Киев добивается прямых переговоров Путина и Зеленского, поскольку именно российский президент принимает окончательные решения.

Сам Кулеба 10 марта встретится в Анталье с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Переговоры пройдут на полях Анталийского дипломатического форума, в них будет участвовать также министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

В конце февраля израильская радиостанция РЭКА со ссылкой на источники сообщила, что Украина попросила стать посредником в переговорах с Россией премьера Израиля Нафтали Беннета. Позднее глава правительства Израиля приезжал в Москву на встречу с президентом России. Беннет и Путин также обсуждали российскую военную операцию и переговоры России и Украины по телефону.

Зеленский выступал за переговоры с Путиным. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря о возможности встречи двух президентов, пояснил, что «пока рано делать такие заключения».

Макрон призвал Запад не вмешиваться в переговоры Москвы и Киева
Политика
Фото:Benoit Tessier / Reuters

Как отмечал президент Белоруссии Александр Лукашенко, переговоры на высшем уровне могут оказаться возможными, если будут достигнуты результаты на переговорах делегаций стран. На сегодняшний день состоялось три раунда переговоров делегаций сторон, на них были достигнуты договоренности об открытии гуманитарных коридоров и доставке продуктов и лекарств в зоны боевых действий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:08
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33