Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон не счел разумной передачу Киеву советских истребителей через США

Джон Кирби
Джон Кирби (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Вашингтон не считает приемлемым предложение Варшавы о передаче Киеву военных самолетов через США. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

По словам Кирби, такое решение польского правительства вызывает серьезную обеспокоенность внутри альянса. «Мы продолжаем консультации с Польшей и другими нашими союзниками по НАТО по этому вопросу <...>, но мы не считаем предложение Польши разумным», — отметил представитель Пентагона. Он также подчеркнул, что «решение о передаче принадлежащих Польше самолетов Украине в конечном счете остается за польским правительством».

Накануне МИД Польши заявил, что готов «немедленно» передать все самолеты МиГ-29 на американскую авиабазу «Рамштайн» в Германии в обмен на западные истребители с аналогичными показателями. Страна призвала поступить так и другим странам, в которых есть советские самолеты.

Затем, как пояснили в Варшаве, самолеты могут быть переданы Украине. По словам главы национального бюро безопасности Польши Павла Солоха, Варшава не намерена самостоятельно отправлять на Украину самолеты. Он добавил, что такое решение может быть принято только совместно с союзниками по НАТО.

Блинкен заявил о «зеленом свете» для НАТО на поставки истребителей Киеву
Политика

В начале марта газета The Wall Street Journal сообщила, что Соединенные Штаты изучают сделку, по которой Польша отправит на Украину самолеты советского производства в обмен на американские истребители F-16. Ранее с таким призывом к конгрессу США обратился президент Украины Владимир Зеленский.

На следующий день госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон дает «зеленый свет» на поставки Киеву самолетов. По данным WSJ, речь идет о поставках истребителей МиГ-29 и Су-25.

«Этому дается зеленый свет. На самом деле мы говорим сейчас с нашими польскими друзьями о том, что мы можем сделать для удовлетворения их потребностей, если они действительно решат передать эти истребители украинцам», — ответил Блинкен на вопрос об одобрении США поставок самолетов из Польши на Украину.

Военная операция России на Украине продолжается с 24 февраля. После этого страны Запада ввели против России новые санкции и объявили о дополнительных поставках вооружений на Украину. Например, Германия поставила на Украину 1 тыс. противотанковых переносных ракет и 500 переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Стингер». Польша, в свою очередь, в начале февраля приняла решение поставить на Украину ПЗРК Piorun и боеприпасы. В то же время НАТО исключало присутствие своих войск на территории Украины.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:47
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19