Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Байден: Перезагрузка отношений с РФ – приоритет политики США

Один из приоритетов нынешней, при Бараке Обаме, американской администрации - это улучшение российско-американских отношений. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в подмосковной резиденции Горки, сообщает пресс-служба Кремля.
Дж.Байден: Перезагрузка отношений с РФ – приоритет политики США

Один из приоритетов нынешней, при Бараке Обаме, американской администрации - это улучшение российско-американских отношений. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в подмосковной резиденции Горки, сообщает пресс-служба Кремля.

"В течение нескольких лет, когда я был председателем сенатского комитета по внешнеполитическим отношениям, я считал, как и президент Б.Обама, что наши отношения развивались в неправильном направлении. И, кстати, первая внешнеполитическая речь, которую я произнес после того, как администрация президента Б.Обамы оказалась у власти, - это была речь в Мюнхене. Речь там шла о том - кстати, я это сказал по поручению президента Б.Обамы, что наступило время для перезагрузки российско-американских отношений, что нужно нажать кнопку перезагрузки", - напомнил вице-президент Соединенных Штатов.

Д.Медведев в ходе беседы отметил достижения в двусторонних отношениях, в частности ратификацию Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений.

"Были кое-какие скептики, которые утверждали, что не будет прогресса в наших отношениях, за первые два года президентства Б.Обамы. Однако мы доказали их неправоту, и прогресс в наших отношениях за эти два года был достигнут. И этот прогресс был достигнут не только в области Договора по СНВ, но также по таким вопросам, как Корея, Иран, Афганистан, а также по многим другим важным направлениям", - сообщил Дж.Байден.

В свою очередь Д.Медведев отметил, что экономические отношения между РФ и США "существенно отстают от политических". "В этом смысле, конечно, этому мешает и отсутствие участия России во Всемирной торговой организации. Надеюсь, в этом году процессы будут завершены, в том числе при деятельной поддержке Соединенных Штатов", - сказал глава Российского государства.

"У нас есть крупные экономические проекты, которые мы должны совместно развивать. Я очень рад тому, что Вы только что посетили Сколково. Это как раз пример хорошей кооперации в сфере высоких технологий, создания новых видов бизнеса, что особенно важно для наших стран, особенно в период выхода экономики двух стран из кризиса", - отметил президент РФ.

По словам Дж.Байдена, администрация Белого дома выступает за продолжение прогресса, в частности в области экономического сотрудничества с Россией.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ходе переговоров американский вице-президент США также заявил, что выступает за отмену принятой еще в советские времена так называемой поправки Джексона – Вэника.

Поправка Джексона – Вэника (Jackson – Vanik amendment) к закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами социалистического блока, была принята в 1974г. по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника. Данной инициативой запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию.

Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов. Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако действовала она и в отношении других стран.

К настоящему времени поправка Джексона – Вэника отменена для трех стран СНГ: Киргизии, Армении и Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47