Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дж.Байден: Перезагрузка отношений с РФ – приоритет политики США

Один из приоритетов нынешней, при Бараке Обаме, американской администрации - это улучшение российско-американских отношений. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в подмосковной резиденции Горки, сообщает пресс-служба Кремля.
Дж.Байден: Перезагрузка отношений с РФ – приоритет политики США

Один из приоритетов нынешней, при Бараке Обаме, американской администрации - это улучшение российско-американских отношений. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в подмосковной резиденции Горки, сообщает пресс-служба Кремля.

"В течение нескольких лет, когда я был председателем сенатского комитета по внешнеполитическим отношениям, я считал, как и президент Б.Обама, что наши отношения развивались в неправильном направлении. И, кстати, первая внешнеполитическая речь, которую я произнес после того, как администрация президента Б.Обамы оказалась у власти, - это была речь в Мюнхене. Речь там шла о том - кстати, я это сказал по поручению президента Б.Обамы, что наступило время для перезагрузки российско-американских отношений, что нужно нажать кнопку перезагрузки", - напомнил вице-президент Соединенных Штатов.

Д.Медведев в ходе беседы отметил достижения в двусторонних отношениях, в частности ратификацию Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений.

"Были кое-какие скептики, которые утверждали, что не будет прогресса в наших отношениях, за первые два года президентства Б.Обамы. Однако мы доказали их неправоту, и прогресс в наших отношениях за эти два года был достигнут. И этот прогресс был достигнут не только в области Договора по СНВ, но также по таким вопросам, как Корея, Иран, Афганистан, а также по многим другим важным направлениям", - сообщил Дж.Байден.

В свою очередь Д.Медведев отметил, что экономические отношения между РФ и США "существенно отстают от политических". "В этом смысле, конечно, этому мешает и отсутствие участия России во Всемирной торговой организации. Надеюсь, в этом году процессы будут завершены, в том числе при деятельной поддержке Соединенных Штатов", - сказал глава Российского государства.

"У нас есть крупные экономические проекты, которые мы должны совместно развивать. Я очень рад тому, что Вы только что посетили Сколково. Это как раз пример хорошей кооперации в сфере высоких технологий, создания новых видов бизнеса, что особенно важно для наших стран, особенно в период выхода экономики двух стран из кризиса", - отметил президент РФ.

По словам Дж.Байдена, администрация Белого дома выступает за продолжение прогресса, в частности в области экономического сотрудничества с Россией.

В ходе переговоров американский вице-президент США также заявил, что выступает за отмену принятой еще в советские времена так называемой поправки Джексона – Вэника.

Поправка Джексона – Вэника (Jackson – Vanik amendment) к закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами социалистического блока, была принята в 1974г. по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника. Данной инициативой запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию.

Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов. Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако действовала она и в отношении других стран.

К настоящему времени поправка Джексона – Вэника отменена для трех стран СНГ: Киргизии, Армении и Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50