Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Греция поддержит вступление Турции в Евросоюз

Греция поддерживает вступление Турции в Европейский союз (ЕС). Об этом заявила греческий министр иностранных дел Дора Бакояннис, которая посетила Турцию с рабочим визитом, сообщает "Синьхуа".
Греция поддержит вступление Турции в Евросоюз

На совместной с турецким коллегой Али Бабаджаном пресс-конференции глава МИД Греции подчеркнула, что, по ее мнению, вступление Турции в ЕС дает огромный шанс Афинам и обещает всему региону "стабильность и развитие". Д.Бакояннис заявила также, что Греция поддерживает вступление Турции в ЕС, поскольку это чрезвычайно важно для мира во всем регионе.

В январе этого года премьер-министр Греции Константинос Караманлис во время визита в Турцию сообщил, что Афины поддержат вступление Турции в ЕС. Он призвал Анкару полностью воплотить в жизнь взятые ею обязательства перед ЕС и как можно скорее выполнить его условия.

Официальные переговоры между Евросоюзом и Турцией по вопросам ее вступления в европейское сообщество начались 4 октября 2005г. Между тем, по оценкам западных экспертов, переговоры с Анкарой могут затянуться на 15-20 лет.

Для вступления в ЕС Турция обязана выполнить ряд требований, касающихся внутреннего законодательства и экономического развития, а также решить проблему острова Кипр, северная часть которого была оккупирована Турцией в 1974г. Анкара до сих пор отказывается признать расположенное на юге острова государство Кипр, большую часть населения которого составляют этнические греки.

Ранее на этой неделе комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен заявил, что Турция должна провести некоторые реформы, прежде чем страна сможет вступить в Европейский союз. По мнению О.Рена, ЕС не должен проводить переговоры с Анкарой по основным вопросам законодательства и правам человека, пока она не внесет изменения в статью 301 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность лиц, оскорбляющих Турецкую Республику. При этом он отметил, что Турция должна внести поправки в законы о свободе слова и вероисповедания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29