Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Чижов сравнил подход НАТО к идеям по безопасности с «пивом для профсоюза»

Чижов: подход НАТО к идеям по безопасности можно сравнить с «пивом для членов профсоюза»
Речь идет о проекте Договора о европейской безопасности, разработанном по инициативе Москвы еще в 2008 году, однако отвергнутом со стороны НАТО
Владимир Чижов
Владимир Чижов (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Подход НАТО к выдвинутым несколько лет назад предложениям по юридическим гарантиям в сфере безопасности можно сравнить с «пивом для членов профсоюза». Об этом в интервью «РИА Новости» заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«В упомянутых мною документах содержатся политические, а не юридические обязательства. Именно поэтому более десяти лет назад в Москве родилась идея принятия Договора о европейской безопасности, чтобы, в частности, трансформировать ранее принятые на себя лидерами стран политические обязательства в юридические. Был создан проект документа, и мы в Брюсселе и по столицам начали его серьезно обсуждать», — сообщил он.

Тем не менее, по его словам, сторонам не удалось продвинуться в данном вопросе, так как в НАТО сочли российские предложения негодными. «Ибо юридические гарантии безопасности — это только для членов альянса. А остальные либо пусть вступают, либо довольствуются меньшим. В общем, как в бессмертном романе («Золотой теленок». — РБК): «Пиво — только членам профсоюза», — сказал Чижов.

Кроме этого, постпред заявил, что как и с НАТО, договоренности о безопасности в рамках ОБСЕ на сегодняшний день также не работают. «Были договоренности в рамках ОБСЕ и тоже практически ничего от них не осталось. Вообще, от ОБСЕ, по сути, осталась одна оболочка, без осязаемого содержания», — сказал он.

МИД ответил на статью в СМИ по гарантиям безопасности фразой «это к США»
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

С инициативой проекта Договора о европейской безопасности в 2008 году выступил президент России Владимир Путин. В качестве основной цели проекта предполагалось создание единого и неразделенного пространства в области военно-политической безопасности в Европе и Атлантике. В проекте содержался пункт о запрете участникам договора осуществлять действия или мероприятия, затрагивающие безопасность других участников. Там также содержался призыв к соблюдению принципов ООН, международного права и иных документах по безопасности и сотрудничеству в Европе.

На фоне продолжающегося с осени прошлого года обострения на востоке Украины российский МИД в середине декабря направил США и НАТО проекты договора о гарантиях безопасности. В документе, в частности, было требование о нерасширении альянса на восток, отказе от развертывания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования вне национальных территорий, а также неприем в члены НАТО бывших республик СССР. В начале января Россия провела три раунда переговоров по гарантиям с США, ОБСЕ и НАТО, однако они завершились без видимых результатов.

26 января НАТО и США передали МИДу письменный ответ на российские требования и попросили не публиковать его в публичном пространстве.

После этого Путин заявил, что ответы США и НАТО содержат идеи по второстепенным вопросам. По его словам, Соединенные Штаты не ответили по ключевым предложениям о нераспространении НАТО, неразмещении ударных систем возле границ России, возвращении инфраструктуры к 1997 году, когда был подписан основополагающий акт Россия — НАТО. «Подготовим ответ на ту бумагу, которую мы получили из Брюсселя и Вашингтона. Направим им. Там есть вещи, которые можно обсуждать», — пообещал президент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01