Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Совфед согласился вернуться к названному Матвиенко «чушью» закону

Совет Федерации и Госдума договорились о создании согласительной комиссии по закону о запрете рекламы на платежных квитанциях за услуги ЖКХ. Ранее Валентина Матвиенко проголосовала против принятого Думой закона, назвав его «чушью»
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Совет Федерации и Госдума приняли решение о создании согласительной комиссии по закону о запрете рекламы на платежках ЖКХ, рассказал РБК председатель думского комитета по экономической политике Сергей Жигарев и подтвердил член соответствующего комитета Совфеда Антон Беляков. Сенаторы концептуально согласились поддержать проект депутатов, сказал РБК источник, близкий к руководству нижней палаты. Эту информацию подтвердил РБК источник в аппарате верхней палаты.

В конце ноября Совфед впервые за седьмой созыв Госдумы отклонил принятый нижней палатой закон о запрете рекламы на платежных квитанциях за ЖКХ. «Неужели законом страны надо такую чушь регулировать?» — возмутилась тогда спикер Совфеда Валентина Матвиенко, отметив, что «мы живем при рыночной экономике», а если следовать логике авторов инициативы, то «вообще надо запрещать рекламу в стране».

Согласительная комиссия «должна снять все вопросы сенаторов», считает Жигарев. Собеседники РБК в обеих палатах подтвердили, что нижней палате не придется преодолевать вето​ Совфеда. Согласно регламенту, принятый Думой закон в редакции согласительной комиссии вновь направляется на рассмотрение Совета Федерации.

Компромиссом может быть отказ от запрета социальной рекламы на платежках, как, например, сообщений о бесплатных концертах для пенсионеров, а также ограничение площади рекламы, сказал РБК Беляков.

Закон о запрете рекламы на счетах за ЖКХ (в том числе на оборотной стороне) был единогласно принят Думой в конце ноября. Он был внесен в мае 2014 года депутатом от ЛДПР Дмитрием Литвинцевым, позднее к нему присоединились несколько единороссов от Татарстана, только один из них — Марат Бариев — является действующим депутатом. Авторы законопроекта отмечали, что «в целях экономии печатного места именно для размещения рекламы» информация о сумме оплаты, порядке расчетов и другие важные сведения печатаются самым мелким шрифтом и оказываются нечитаемыми.

Инициатива получила положительный отзыв правительства. Кроме того, профильный комитет Совфеда по экономической политике также поддержал принятый Думой закон, отметив, что он «ограждает прежде всего​ пожилых граждан от навязчивой рекламы и информации, размещаемой на указанных платежных документах, вводящей их в заблуждение».

Первоначальную реакцию Совфеда собеседник РБК в Думе, знакомый с ситуацией, объясняет тем, что Минстрой «проморгал» этот закон, а потом замминистра Андрей Чибис просил Матвиенко «притормозить закон, так как за счет рекламы управляющие компании печатают квитанции».

Отклоненные Советом Федерации законы

Всего за время работы Валентины Матвиенко в качестве председателя Совета Федерации одобрение не получили 25 законопроектов, основная часть которых (22) не были приняты в шестом созыве.

29 ноября 2017 года Совет Федерации отклонил принятый Госдумой закон о запрете рекламы на платежных квитанциях за ЖКХ. Это случай стал первым не только в этом году, но и первым за весь седьмой созыв парламента.

В 2016 году Совфед отклонил три законопроекта: об уменьшении ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов, о саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка, а также закон о наделении суда правом соединения уголовных дел в одно производство. Все три законопроекта пришлись на весеннюю сессию работы парламента.

В 2015 году Совфед отклонил по одному законопроекту в весеннюю и осеннюю сессии. Так, не получили одобрения законопроекты об изменениях в Бюджетный кодекс (pdf) и об изменении порядка оглашения в судебном заседании показаний свидетеля и потерпевшего.

В 2014 году Совфед отклонил четыре проекта федеральных законов, все они пришлись на весеннюю сессию. Так, не получили одобрения законопроекты о государственном контроле международных автомобильных перевозок, об объектах культурного наследия народов России, о порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также изменения в Арбитражный процессуальный кодекс (pdf).

За весеннюю сессию 2013 года Совет Федерации отклонил рекордное количество — шесть законопроектов, в том числе о расширении прав бизнес-омбудсменов, о реформировании системы универсальных услуг связи, об актуарной деятельности, об изменениях в Водный кодекс, о публикации партийных списков, а также об упрощенной процедуре получения российского гражданства живущими за рубежом детьми, одним из родителей которых является россиянин (pdf).

В осеннюю сессию 2013 года Совет Федерации отклонил три законопроекта, в том числе об установлении ответственности за получение сексуальных услуг несовершеннолетнего, о подтверждении регистрации фермерского хозяйства при получении земельных участков, а также о необходимости подтверждения владения русским языком и знания истории и законодательства России при получении российского гражданства (pdf).

В 2012 году Совет Федерации отклонил четыре законопроекта: не получили одобрения закон о физической культуре и спорте в России, а также закон о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт (pdf).

В весеннюю сессию не получили одобрения проекты федеральных законов о наделении дополнительными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и закон об основных гарантиях избирательных прав и правах граждан на участие в референдуме (pdf).

В осеннюю сессию 2011 года не получили одобрения два закона (pdf), принятых ранее Госдумой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Как бороться с наводнениями и их последствиями Индустрия 4.0, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
«Сбер» рекомендовал выплатить за 2023 год рекордные дивиденды в ₽750 млрд Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22