Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

2. Экономика с посткризисным лицом

После избрания Дмитрия Медведева президентом экономическое будущее России поначалу казалось светлым и радужным. Однако спустя несколько месяцев мировой финансовый кризис и внутренние проблемы лишили отечественных предпринимателей поводов для оптимизма. Д.Медведеву пришлось стать на борьбу с кризисом.
2. Экономика с посткризисным лицом

После преодоления наиболее тяжелых этапов кризиса встал вопрос о будущих ориентирах российской экономики. Бизнесмены, которые в условиях быстрого роста были готовы терпеть коррупционный налог и не самые благоприятные условия для ведения их дела, в кризисной ситуации потребовали внимания к своим проблемам. В ответ на этот запрос президент объявил об "экономической модернизации" - создании благоприятных условий для занятия бизнесом в России, в том числе в сфере защиты предпринимателей от "правоохранителей".

Мысли вслух

"В предыдущие годы мы сами недостаточно сделали для решения унаследованных от прошлого проблем. Мы так и не избавились от примитивной структуры экономики, от унизительной сырьевой зависимости, не переориентировали производство на реальные потребности людей. Привычка жить за счет экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие. Российский бизнес до сих пор предпочитает торговать тем, что создано в других странах, а конкурентоспособность нашей продукции позорно низка", - Д.Медведев, послание к Федеральному собранию, 2008г.

"Судам следует более взвешенно относиться к избранию мер пресечения в виде ареста и к назначению наказаний, связанных с изоляцией от общества. В то же время правоохранительная и судебная системы должны обеспечивать действенную защиту прав и интересов лиц, пострадавших от совершенных преступлений", - Д.Медведев, послание к Федеральному собранию, 2008г.

Всем выйти из кризиса

2008г. оказался черным годом для всей мировой экономики, а по России кризис ударил сильнее, чем по многим другим экономикам. Случилось это и из-за "американской катастрофы", отразившейся на всех финансовых системах развивающихся стран. Также отечественную экономику ожидаемо подкосило падение цен на нефть. Усугубил ситуацию внешний долг российских компаний, который в октябре 2008г. был сопоставим с золотовалютным резервом страны.

"Действия властей России по своему принципу не особо отличались от того, что делали в Штатах и Европе. Концепция была простая: дать денег банкам и крупному бизнесу. Денег банкам и крупному бизнесу дали, ситуацию удержали", - признает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Простая тактика имела эффект: в марте 2010г. в докладе Всемирного банка отмечалось, что потери экономики России оказались меньше, чем ожидалось в начале кризиса из-за антикризисных мер, принятых российским правительством.

"Формирование среднего класса - тоже один из результатов этого "устояния" институтов и экономического роста, который был, несмотря на экономический кризис", - отмечает директор Института политических исследований Сергей Марков.

Кошмары для бизнеса

Придя к власти, Д.Медведев говорил о необходимости покончить с российской традицией "правового нигилизма", вымогательства и коррупции, а также потребовал "перестать кошмарить бизнес". Как отмечает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, "бизнес кошмарить не перестали, о чем постоянно докладывают в Интернете, но некоторая регламентация деятельности правоохранительных органов, фискальных органов и надзорных органов произошла".

Недавно Д.Медведев пояснил, что хотя арестовывать бизнесменов стало сложнее, окончательно бизнес перестанут "кошмарить" только тогда, когда общество повзрослеет и будет нетерпимо относиться к взяткам.

Также президент делал попытки разделить бизнес и государство, но А.Мухин считает, что это у него не получилось: "В минус Д.Медведеву можно записать то, что он так и не выполнил своих обещаний по разгосударствлению экономики, хотя об этом говорил неоднократно и довольно настойчиво".

Однако разгосударствление экономики продолжает оставаться одной из декларируемых задач власти. В 2011г. президент выступил с идеей новой приватизации – выхода государства из капитала целого ряда госкомпаний, чтобы оно избавилось от "ненужной собственности", а компании стали более эффективными и конкурентоспособными. Согласно подготовленному правительством "очень скромному" проекту к 2017г. будут полностью приватизированы компании "Роснефть", "Интер РАО ЕЭС", ВТБ, "Совкомфлот" и "Международный аэропорт Шереметьево".

Президент-законотворец

Юрист-Медведев значительное внимание уделил тому, в чем хорошо разбирается – законодательству и его совершенствованию. Одним из шагов стало смягчение уголовного законодательства, преимущественно в сфере экономических преступлений. Теперь за подобное нарушение не обязательно садиться в тюрьму. В некоторых случаях преступнику придется отправиться на принудительные работы, можно отделаться и пятикратным возмещением ущерба.

"Либерализация и гуманизация уголовного права - это плюс. Там есть много решений, которые профессиональное юридическое сообщество оценивает положительно", - полагает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что законодательно президент продвинулся по целому ряду направлений, однако фактический эффект из-за "системной коррупции" и "политической инерции" пока не проявился. В частности, по мнению А.Макаркина, в России значительно улучшилось арбитражное судопроизводство, но большинство граждан не соприкасаются с этой системой, поэтому это осталось незаметным, а уровень судов общей юрисдикции изменился минимально.

Портит общую картину второй суд над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. А.Макаркин отметил, что подобное "выборочное правосудие" пугает инвесторов, хотя на исход дела Д.Медведев повлиять не мог.

Между тем именно при Д.Медведеве отношения бизнеса и Уголовного кодекса стали цивилизованными. Это выразилось не только в либерализации ряда статей: впервые в УК появились статьи против рейдеров, ставшие долгожданной защитой от криминального отъема бизнеса.

Политический анекдот

После доклада министра финансов Дмитрий Медведев долго сидит один, потом встает и медленно подходит к старинной иконе:
- Господи, молю тебя, сделай так, чтобы в Америке с этим финансовым кризисом все утряслось по-быстрому!
Весь кабинет озаряется ослепляющим светом и раздается громовой голос:
- Сын мой, я помогу тебе, но выразись яснее: восемь баллов по всей территории и разлом под Пентагоном тебя устроит?


Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46