Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

2. Экономика с посткризисным лицом

После избрания Дмитрия Медведева президентом экономическое будущее России поначалу казалось светлым и радужным. Однако спустя несколько месяцев мировой финансовый кризис и внутренние проблемы лишили отечественных предпринимателей поводов для оптимизма. Д.Медведеву пришлось стать на борьбу с кризисом.
2. Экономика с посткризисным лицом

После преодоления наиболее тяжелых этапов кризиса встал вопрос о будущих ориентирах российской экономики. Бизнесмены, которые в условиях быстрого роста были готовы терпеть коррупционный налог и не самые благоприятные условия для ведения их дела, в кризисной ситуации потребовали внимания к своим проблемам. В ответ на этот запрос президент объявил об "экономической модернизации" - создании благоприятных условий для занятия бизнесом в России, в том числе в сфере защиты предпринимателей от "правоохранителей".

Мысли вслух

"В предыдущие годы мы сами недостаточно сделали для решения унаследованных от прошлого проблем. Мы так и не избавились от примитивной структуры экономики, от унизительной сырьевой зависимости, не переориентировали производство на реальные потребности людей. Привычка жить за счет экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие. Российский бизнес до сих пор предпочитает торговать тем, что создано в других странах, а конкурентоспособность нашей продукции позорно низка", - Д.Медведев, послание к Федеральному собранию, 2008г.

"Судам следует более взвешенно относиться к избранию мер пресечения в виде ареста и к назначению наказаний, связанных с изоляцией от общества. В то же время правоохранительная и судебная системы должны обеспечивать действенную защиту прав и интересов лиц, пострадавших от совершенных преступлений", - Д.Медведев, послание к Федеральному собранию, 2008г.

Всем выйти из кризиса

2008г. оказался черным годом для всей мировой экономики, а по России кризис ударил сильнее, чем по многим другим экономикам. Случилось это и из-за "американской катастрофы", отразившейся на всех финансовых системах развивающихся стран. Также отечественную экономику ожидаемо подкосило падение цен на нефть. Усугубил ситуацию внешний долг российских компаний, который в октябре 2008г. был сопоставим с золотовалютным резервом страны.

"Действия властей России по своему принципу не особо отличались от того, что делали в Штатах и Европе. Концепция была простая: дать денег банкам и крупному бизнесу. Денег банкам и крупному бизнесу дали, ситуацию удержали", - признает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Простая тактика имела эффект: в марте 2010г. в докладе Всемирного банка отмечалось, что потери экономики России оказались меньше, чем ожидалось в начале кризиса из-за антикризисных мер, принятых российским правительством.

"Формирование среднего класса - тоже один из результатов этого "устояния" институтов и экономического роста, который был, несмотря на экономический кризис", - отмечает директор Института политических исследований Сергей Марков.

Кошмары для бизнеса

Придя к власти, Д.Медведев говорил о необходимости покончить с российской традицией "правового нигилизма", вымогательства и коррупции, а также потребовал "перестать кошмарить бизнес". Как отмечает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, "бизнес кошмарить не перестали, о чем постоянно докладывают в Интернете, но некоторая регламентация деятельности правоохранительных органов, фискальных органов и надзорных органов произошла".

Недавно Д.Медведев пояснил, что хотя арестовывать бизнесменов стало сложнее, окончательно бизнес перестанут "кошмарить" только тогда, когда общество повзрослеет и будет нетерпимо относиться к взяткам.

Также президент делал попытки разделить бизнес и государство, но А.Мухин считает, что это у него не получилось: "В минус Д.Медведеву можно записать то, что он так и не выполнил своих обещаний по разгосударствлению экономики, хотя об этом говорил неоднократно и довольно настойчиво".

Однако разгосударствление экономики продолжает оставаться одной из декларируемых задач власти. В 2011г. президент выступил с идеей новой приватизации – выхода государства из капитала целого ряда госкомпаний, чтобы оно избавилось от "ненужной собственности", а компании стали более эффективными и конкурентоспособными. Согласно подготовленному правительством "очень скромному" проекту к 2017г. будут полностью приватизированы компании "Роснефть", "Интер РАО ЕЭС", ВТБ, "Совкомфлот" и "Международный аэропорт Шереметьево".

Президент-законотворец

Юрист-Медведев значительное внимание уделил тому, в чем хорошо разбирается – законодательству и его совершенствованию. Одним из шагов стало смягчение уголовного законодательства, преимущественно в сфере экономических преступлений. Теперь за подобное нарушение не обязательно садиться в тюрьму. В некоторых случаях преступнику придется отправиться на принудительные работы, можно отделаться и пятикратным возмещением ущерба.

"Либерализация и гуманизация уголовного права - это плюс. Там есть много решений, которые профессиональное юридическое сообщество оценивает положительно", - полагает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что законодательно президент продвинулся по целому ряду направлений, однако фактический эффект из-за "системной коррупции" и "политической инерции" пока не проявился. В частности, по мнению А.Макаркина, в России значительно улучшилось арбитражное судопроизводство, но большинство граждан не соприкасаются с этой системой, поэтому это осталось незаметным, а уровень судов общей юрисдикции изменился минимально.

Портит общую картину второй суд над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. А.Макаркин отметил, что подобное "выборочное правосудие" пугает инвесторов, хотя на исход дела Д.Медведев повлиять не мог.

Между тем именно при Д.Медведеве отношения бизнеса и Уголовного кодекса стали цивилизованными. Это выразилось не только в либерализации ряда статей: впервые в УК появились статьи против рейдеров, ставшие долгожданной защитой от криминального отъема бизнеса.

Политический анекдот

После доклада министра финансов Дмитрий Медведев долго сидит один, потом встает и медленно подходит к старинной иконе:
- Господи, молю тебя, сделай так, чтобы в Америке с этим финансовым кризисом все утряслось по-быстрому!
Весь кабинет озаряется ослепляющим светом и раздается громовой голос:
- Сын мой, я помогу тебе, но выразись яснее: восемь баллов по всей территории и разлом под Пентагоном тебя устроит?


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06