Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Федорука, подделавшего подписи "за И.Рыбкина", арестуют

Никулинский суд Москвы выдал санкцию на арест Виктора Федорука, обвиняемого в подделке подписных листов в поддержку кандидата в президенты Ивана Рыбкина. Как сообщили в суде, В.Федорук обвиняется по статье 142 УК РФ (подделка избирательных листов).
В.Федорука, подделавшего подписи "за И.Рыбкина", арестуют

7 февраля ЦИК, зарегистрировав И.Рыбкина кандидатом на должность президента РФ, одновременно принял решение направить в Генпрокуратуру информацию и материалы, свидетельствующие о подделке части подписей избирателей, собранных в его поддержку. Как отмечалось в постановлении ЦИК, в ходе проверки подписей избирателей были выявлены нарушения "требующие уголовно-правовой квалификации".

По словам члена ЦИК Людмилы Демьянченко, в поддержку кандидатуры И.Рыбкина было представлено 2 млн 490 тыс. 150 подписей избирателей. После их проверки в два этапа из 800 тыс. подписей свыше 209 тыс., или 26,16%, были признаны недостоверными.

Демьянченко также сообщила, что по результатам проверки избирательными комиссиями субъектов РФ данных по сборщикам подписей были выявлены многочисленные нарушения. Тем не менее, 6 февраля 2004г. 17 доверенных лиц И.Рыбкина представили в Центризбирком "протокол разногласий", отметила она. Эти доверенные лица подтвердили, что лично собирали подписи в поддержку И.Рыбкина.

Рабочая группа ЦИК согласилась с доводами, представленными доверенными лицами кандидата и 39 тыс. 941 подпись были в итоге признаны действительными, сообщила член ЦИК. Таким образом, по словам Л.Демьянченко, окончательно были признаны недействительными и недостоверными 21,17% от числа проверенных подписей, что позволило зарегистрировать И.Рыбкина кандидатом в президенты. Напомним, что И.Рыбкин выдвинул свою кандидатуру на должность главы Российского государства самостоятельно.

Между тем И.Рыбкина, пропавшего в минувший четверг, до сих пор не могут найти. Как сообщили РБК в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, розыскные мероприятия продолжаются в полном объеме. Собеседник агентства пояснил, что для прекращения розыска человека необходимо письменное заявление от его родственников, однако ни жена И.Рыбкина, ни он сам с заявлением о прекращении розыска в милицию пока не обращались.

По факту пропажи И.Рыбкина Пресненской прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (умышленное убийство), вести расследование поручено прокуратуре Центрального административного округа столицы. Но затем прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела, пояснив, что пока нет оснований для его возбуждения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Число россиян-банкротов превысило 2,2 млн человек Финансы, 07:03
Постпред при ОБСЕ назвал иллюзией ее роль в урегулировании на Украине Политика, 07:01
Полянский — РБК: «ОБСЕ надо измениться, чтобы ее о чем-то попросили» Политика, 07:01
При обрушении на Гайском ГОКе погиб шахтер-проходчик Общество, 06:59
В КНР предостерегли жителей от контента с восхвалением западной культуры Политика, 06:53
Горная выработка обрушилась на одном из предприятий Оренбургской области Общество, 06:34
Умер первый посол Южной Кореи в СССР Гон Ро Мён Общество, 06:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Слюсарь сообщил об уничтожении беспилотников в Каменске-Шахтинском Политика, 05:46
Число госпитализированных после ДТП с автобусом в Приморье возросло до 7 Общество, 05:28
CNN узнал, что в США на фоне бури при взлете рухнул супер-джет Политика, 05:24
Возле еще четырех частных домов в Краснодарском крае упали обломки БПЛА Политика, 05:12
Обломки дронов упали на территорию двух предприятий в Славянске-на-Кубани Политика, 05:11
Итальянский бодибилдер «Гигант» умер в 48 лет от остановки сердца Общество, 05:05
Аналитики узнали долю россиян, не готовых терпеть начальника-абьюзера Общество, 05:00