Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Косово: Независимость края - вопрос нескольких недель

Бывший албанский полевой командир Хашим Тачи, избранный в среду премьер-министром Косово, считает, что объявление независимости края - вопрос нескольких недель.
Премьер Косово: Независимость края - вопрос нескольких недель

"Это вопрос нескольких недель, Косово будет независимым суверенным и демократическим государством", - сказал Х.Тачи в интервью Associated Press. "Независимость - это для нас все, мы принесли жертву и заслужили этого; независимость - это наше право, это наше будущее", - добавил бывший полевой командир.

При этом Х.Тачи отметил, что власти Косово не станут объявлять независимость без одобрения со стороны США и ключевых европейских держав. "Косово не будет ничего предпринимать без Вашингтона и Брюсселя, никаких односторонних действий", - сказал новоизбранный премьер-министр края.

Добавим, что ранее в среду парламент Косово незначительным большинством голосов переизбрал Фатмира Сейдиу президентом края на 5-летний срок. За Ф.Сейдиу проголосовали 68 из 120 депутатов. Две ведущие партии Косово - Демократическая партия (ДПК) Х.Тачи и Демократическая лига (ДЛК) президента Ф.Сейдиу - договорились о формировании коалиционного правительства, которое, как ожидается, провозгласит независимость края от Сербии в одностороннем порядке.

31 декабря 2007г. Ф.Сейдиу пообещал, что край обретет независимость в начале этого года. В своем новогоднем выступлении он заявил, что "мечта и стремление Косово к независимости претворятся в жизнь в следующем году". "2008г. будет запомнен в истории как великий год независимости", - заверил Ф.Сейдиу. Напомним, что Ф.Сейдиу сменил на посту президента Косово Ибрагима Ругову, который скончался от рака в 2006г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58