Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Reuters узнал цели ударов Израиля в Дамаске

Reuters: Израиль нанес удар по исследовательскому центру в Дамаске
По словам источников агентства, исследовательский центр, как подозревает Израиль, использовался Ираном для разработки дальнобойных ракет. Под удар также попали штаб-квартиры таможенной службы и разведки
Дамаск, Сирия
Дамаск, Сирия (Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters)

Израиль нанес удар по исследовательскому центру в столице Сирии Дамаске, который мог использоваться Ираном для разработки дальнобойных ракет, сообщает Reuters со ссылкой на два региональных источника в сфере безопасности.

По словам собеседников агентства, израильские военные также ударили в районе Кафр-Суса по штаб-квартире таможенной службы и комплексу зданий, в котором располагалась сирийская военная разведка.

Несколькими часами ранее Al Watan и «Аль-Кахира аль-Ихбария» сообщили о взрывах в районе Меззе на западе Дамаска. Kan со ссылкой на источники уточнял, что израильские самолеты атаковали склады с оружием, чтобы оно не попало в руки повстанцам.

Источники Reuters говорили, что израильская армия атаковала авиабазу Халхала на юге Сирии, которая ночью была эвакуирована. Кроме того, под удар попала авиабаза в городе Эс-Сувейде, где, по данным агентства, хранился «большой запас ракет и снарядов, оставленных сирийскими войсками».

На западе Дамаска прогремели взрывы
Политика
Фото:Ali Haj Suleiman / Getty Images

В конце ноября сирийские повстанцы начали наступление. За несколько дней боевики взяли под контроль крупнейшие города Сирии, а в ночь на 8 декабря вошли в Дамаск и заявили о свержении президента Башара Асада. МИД России подтвердил, что Асад оставил президентский пост и покинул Сирию.

В Дамаске прекратил работу международный аэропорт, под контролем повстанцев находятся радиотелецентр, президентский дворец и здание Минобороны. Департамент военных операций сирийской вооруженной оппозиции ввел в столице комендантский час с 16:00 до 05:00 по местному времени.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09