Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Reuters узнал цели ударов Израиля в Дамаске

Reuters: Израиль нанес удар по исследовательскому центру в Дамаске
По словам источников агентства, исследовательский центр, как подозревает Израиль, использовался Ираном для разработки дальнобойных ракет. Под удар также попали штаб-квартиры таможенной службы и разведки
Дамаск, Сирия
Дамаск, Сирия (Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters)

Израиль нанес удар по исследовательскому центру в столице Сирии Дамаске, который мог использоваться Ираном для разработки дальнобойных ракет, сообщает Reuters со ссылкой на два региональных источника в сфере безопасности.

По словам собеседников агентства, израильские военные также ударили в районе Кафр-Суса по штаб-квартире таможенной службы и комплексу зданий, в котором располагалась сирийская военная разведка.

Несколькими часами ранее Al Watan и «Аль-Кахира аль-Ихбария» сообщили о взрывах в районе Меззе на западе Дамаска. Kan со ссылкой на источники уточнял, что израильские самолеты атаковали склады с оружием, чтобы оно не попало в руки повстанцам.

Источники Reuters говорили, что израильская армия атаковала авиабазу Халхала на юге Сирии, которая ночью была эвакуирована. Кроме того, под удар попала авиабаза в городе Эс-Сувейде, где, по данным агентства, хранился «большой запас ракет и снарядов, оставленных сирийскими войсками».

На западе Дамаска прогремели взрывы
Политика
Фото:Ali Haj Suleiman / Getty Images

В конце ноября сирийские повстанцы начали наступление. За несколько дней боевики взяли под контроль крупнейшие города Сирии, а в ночь на 8 декабря вошли в Дамаск и заявили о свержении президента Башара Асада. МИД России подтвердил, что Асад оставил президентский пост и покинул Сирию.

В Дамаске прекратил работу международный аэропорт, под контролем повстанцев находятся радиотелецентр, президентский дворец и здание Минобороны. Департамент военных операций сирийской вооруженной оппозиции ввел в столице комендантский час с 16:00 до 05:00 по местному времени.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29