Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оппозиция Украины: Введение ЧП выгодно России

Попытки введения чрезвычайного положения на Украине - не что иное, как государственный переворот со стороны президента Виктора Януковича, заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. "Из достоверных и проверенных источников нам известно, что одним из условий получения финансовой помощи от России в пользу Виктора Януковича и получения других преференций, в том числе цены на газ и гарантий переизбрания на второй президентский срок, Россия поставила условие наведения порядка на Украине", - цитирует политика пресс-служба партии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сейчас администрация В.Януковича прорабатывает вопрос введения чрезвычайного положения, считает А.Яценюк.

Он прокомментировал начало расследования СБУ о захвате власти, "которую никто не захватывает". "Ведь власть принадлежит народу Украины", - пояснил один из лидеров украинской оппозиции.

А.Яценюк отметил, что протестная акция является мирной: "Она уже проходит в третий раз, и сегодня собрала миллион человек". "Если Виктор Янукович будет пытаться незаконно, в нарушение украинской Конституции и воли украинского народа, удержать власть, мы, как Штаб национального сопротивления, не дадим ему узурпировать власть", - пригрозил А.Яценюк. "В случае введения чрезвычайного положения - все на Майдан", - призвал он.

Многотысячная акция протеста на майдане Незалежности в Киеве по призыву "Батькивщины" перетекла в правительственный квартал, где участники Евромайдана возвели баррикады и устроили палаточный городок. На месте находятся около 300 бойцов спецподразделения милиции "Беркут".

Усилена охрана у резиденции президента Межигорье. Ранее оппозиция Украины дала В.Януковичу двое суток на отставку кабинета министров Николая Азарова. В обратном случае демонстранты пригрозили блокировать резиденцию.

Ранее власти заявляли, что опасаются провокаций со стороны участников Евромайдана. В связи с этим ходили слухи о введении в Киеве режима чрезвычайного положения.

Тем временем активисты партии "Свобода" с помощью тросов обрушили памятник Владимиру Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Киеве, передает "РБК-Украина". После этого они начали петь гимн Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Путин в день 95-летия со дня рождения Бориса Ельцина позвонил его вдове Политика, 14:14
Литературные ужины и гастротуры: как Тула привлекает премиальных туристов
РАДИО
Общество, 14:04
До трех выросло число погибших из-за взрыва в центре МВД Коми Общество, 13:57
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
В ДНР из-за атаки дронов погибли женщина и ребенок Политика, 13:42
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT узнала о проблемах с саудовскими визами у компаний из ОАЭ Политика, 13:38
Зеленский назвал даты следующих мирных переговоров России, США и Украины Политика, 13:29
Минобороны сообщило об ударе по транспортной инфраструктуре ВСУ Политика, 13:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Минздрав утвердил первые постоянные рекомендации по лечению COVID-19 Общество, 13:08
В Волгограде временно установили дорожные знаки с надписью «Сталинград» Общество, 13:06
Клуб Овечкина отыгрался с 0:3 и победил Спорт, 13:03