Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин рассказал, что он думает о митингах оппозиции

Глава правительства и кандидат в президенты России Владимир Путин прокомментировал волну демонстраций и протестов, прошедших в столице и других городах страны после парламентских выборов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Выступая на заседании координационного комитета Общероссийского народного фронта, В.Путин заявил, что демонстрантам обязаны предоставить право выразить свое мнение, но только в рамках закона. "Мы никого не должны ограничивать в этих гражданских правах. Если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами", - заявил В.Путин.

Премьер также отметил, что часть демонстрантов действуют "по известному сценарию" и "преследуют свои узкокорыстные политические цели". "Мы с вами знаем, что в нашей стране люди не хотят такого развития ситуации, как в Киргизии или на Украине. Никто хаоса не хочет", - заявил глава правительства.

В.Путин добавил, что власть должна, "опираясь на подавляющее большинство наших граждан, вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, дать возможность высказаться, использовать конституционные права на демонстрации".

Кроме того, премьер считает необходимым усилить ответственность для тех, кто пытается вмешаться во внутреннюю политику по заказу иностранных государств.

Напомним, 6 декабря в Москве на Триумфальной площади были задержаны около 600 участников несанкционированного митинга, не согласных с результатами выборов в Государственную думу. Митинг не был согласован с властями города, в результате чего сотрудники органов внутренних дел стали задерживать демонстрантов, политиков, журналистов. В полиции оказались лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и объединения "Другая Россия" Эдуард Лимонов, оппозиционер Борис Немцов, лидер молодежного "Яблока" Кирилл Гончаров.

На следующий день около 100 участников несанкционированной акции были задержаны в центре Петербурга. Всем им инкриминируются правонарушения по ст.19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) КоАП РФ. По этим статьям виновникам угрожает до 15 суток ареста.

Ранее, 5 декабря, более 300 человек, в т.ч. И.Яшин и А.Навальный, были задержаны по окончании мирной санкционированной акции на Чистых прудах. Оппозиция протестовала против многочисленных нарушений в ходе голосования и выражала недовольство итогами парламентских выборов, которые были подкорректированы многочисленными фальсификациями. Судья О.Боровкова приговорила И.Яшина и А.Навального к 15 суткам ареста за участие в акции.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Известно, что оппозиция готовит новые многотысячные акции протеста, считая сфальсифицированными официальные результаты выборов в Госдуму.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00