Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай учредил альтернативную Нобелевскую премию

В Китае теперь будут вручать альтернативную Нобелевскую премию. Награда, названная в честь философа Конфуция, стала ответом Пекина на решение настоящего Нобелевского комитета вручить премию мира правозащитнику Лю Сяобо.
Китай учредил альтернативную Нобелевскую премию

Вручение китайской премии состоится в четверг в Пекине. По замыслу организаторов, она должна затмить церемонию, которая пройдет на следующий день в Осло. Тем более что Лю Сяобо в Норвегию все равно не поедет - власти КНР не дали разрешения правозащитнику и его супруге покинуть пределы страны.

Уже известен и лауреат премии Конфуция. Им стал бывший вице-президент Тайваня Лиин Чан, который стал первым тайваньским политиком, посетившим КНР. Считается, что во многом благодаря ему отношения между Пекином и Тайбэем улучшились впервые за 60 лет и позволили заключить несколько экономических соглашений. При этом надо учесть тот факт, что коммунистический Китай по-прежнему не признает националистическое правительство Тайваня, считая остров неотъемлемой частью КНР.

В окружении Лин Чана о награде ничего не знают. "Нам все звонят по этому поводу, но мы ничего не слышали о церемонии в Пекине", - заявили агентству Reuters в офисе бывшего вице-президента.

Среди других претендентов на премию Конфуция были Махмуд Аббас, Нельсон Мандела, основатель Microsoft Билл Гейтс, китайский поэт Цао Дамо, а также глава тибетских буддистов, назначенный из Пекина.

Напомним, решение вручить Нобелевскую премию Лю Сяобо вызвало гневную реакцию в Пекине. С китайцами в этом вопросе согласились еще несколько стран. Бойкотировать церемонию формального вручения премии мира решили послы России, Украины, Венесуэлы и еще 15 стран, признавших правозащитную деятельность Лю Сяобо внутренним делом КНР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Арктическая ипотека: как взять кредит на жилье под 2% в 2026 году Недвижимость, 17:48
Мишустин прилетел с визитом в Бразилию Политика, 17:46
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Москалькова сообщила о передаче Лубенцу писем для российских пленных Политика, 17:37
Стармер извинился за назначение друга Эпштейна послом в США Политика, 17:32
В ЕС рассказали, какой ответ дает Китай насчет санкций против России Политика, 17:31
Фетисов объяснил, почему не будет смотреть Олимпиаду
РАДИО
Общество, 17:31
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число пользователей USDT превысило 530 млн вопреки обвалу крипторынка Крипто, 17:31
ЦБ сохранил курс доллара на 6 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 17:26
Axios узнал срок, на который Россия и США продлят договор о ракетах Политика, 17:25
В Мурманской области сняли режим повышенной готовности Политика, 17:20
Как прошел второй раунд трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ Политика, 17:18
Костылева выиграла короткую программу на первенстве России среди юниоров Спорт, 17:16
Крупнейшие сети гостиниц отказались от работы через «Яндекс.Путешествия» Бизнес, 17:11