Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СФ одобрил поправки в закон об избрании губернаторов

Совет Федерации одобрил сегодня президентские поправки в закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и в закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан на участие в референдуме", касающиеся нового порядка избрания губернаторов.
СФ одобрил поправки в закон об избрании губернаторов

Согласно закону, высшее должностное лицо субъекта РФ наделяется соответствующими полномочиями законодательным собранием региона по представлению президента Российской Федерации.

Закон устанавливает порядок и сроки внесения президентом предложения о кандидатуре губернатора. Перед внесением президентом кандидатуры на должность высшего должностного лица субъекта РФ проводятся соответствующие консультации по кандидатам. Такое предложение вносится за 35 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора, а законодательный орган рассматривает его в течение 14 дней. Решение считается принятым, если за него голосуют более половины депутатов законодательного органа субъекта РФ, а в двухпалатном собрании - более половины установленного числа депутатов каждой из палат.

В случае отклонения кандидатуры губернатора президент повторно вносит свое предложение, не позднее чем через 7 дней. В случае двукратного отклонения кандидатуры или непринятия решения Законодательным собранием президент проводит в течение 1 месяца соответствующие консультации, по результатам которых он вправе внести предложения по кандидатуре либо назначить временно исполняющего обязанности главы региона на период до вступления в должность губернатора, но не более чем на 6 месяцев, либо распустить законодательное собрание данного субъекта. В случае трехкратного отклонения кандидатуры президент также вправе распустить Законодательное собрание.

Согласно закону, высшим должностным лицом может быть гражданин, достигший 30 лет, и на срок не более 5 лет.

Закон уточняет также основания отрешения президентом России губернатора от занимаемой должности в связи с утратой доверия или за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Закон устанавливает переходную норму, в соответствии с которой он не применяется, в случае если выборы губернатора уже были назначены до вступления в силу этого закона. Однако, согласно принятой поправке, высшее должностное лицо субъекта РФ, избранное до вступления в силу настоящего закона, до истечения срока своих полномочий, может поставить перед президентом РФ вопрос о доверии и досрочном сложении своих полномочий.

Президент в течение 7 дней принимает решение о доверии данному должностному лицу и внесении его кандидатуры в законодательный орган для наделения полномочиями губернатора.

За принятие закона проголосовали 145 сенаторов, против - 1, воздержались - 2. Напомним, что он был принят Госдумой 3 декабря 2004г.

Заметим, что при обсуждении законопроектов у сенаторов многочисленные вопросы вызвала, в частности, норма о возможности добровольного сложения полномочий глав регионов и постановки вопроса о доверии перед президентом. Председатель СФ Сергей Миронов подчеркнул, что это "не обязывающая норма", данное решение глава региона принимает самостоятельно. Ряд сенаторов предлагали отправить законопроект на доработку либо подготовить поправки к нему уже после одобрения, где, в частности, более четко прописать мотивы, по которым президент может досрочно отозвать предложенную им кандидатуру. Глава комитета СФ по промышленной политики Валентин Завадников заявил, что "законопроект не соответствует духу Конституции", а принимать решение исходя из "политической целесообразности" он не считает для себя возможным.

В то же время, большинство сенаторов высказывались в поддержку нового порядка избрания губернаторов. Как подчеркнул глава СФ, законопроект полностью соответствует Конституции. При этом большинство председателей законодательных собраний в ходе предварительных обсуждений данного закона, по его словам, высказались за то, чтобы оставить саму возможность роспуска законодательных собраний, но разработать механизм согласительных процедур. С. Миронов считает, что эта норма необходима, однако после вступления закона в силу необходим мониторинг его применения.

Между тем, по словам представителя президента в Совете Федерации Александра Котенкова, все выборы глав субъектов Федерации, которые были назначены до вступления в силу закона о новом порядке избрания глав регионов, будут проведены. Он отметил, что это касается и вторых туров выборов в ряде регионов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:22
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:22
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33
Лукашенко помиловал белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову Политика, 16:30
Более 200 человек эвакуировали из загоревшегося аквапарка в Суздале Общество, 16:28
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Спецпосланник США рассказал о хороших советах Лукашенко по Украине Политика, 15:57
Какой вы руководитель: сравните себя с другими читателями РБК 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51