Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Губернаторские выборы: последние данные

Вчера в нескольких регионах России вместе с выборами в Государственную думу выбирали глав регионов. Итоги региональных выборов следующие:
Губернаторские выборы: последние данные

По итогам голосования на выборах мэра Москвы уверенно лидирует Юрий Лужков. Он набрал 74,96% голосов избирателей. На втором месте - Александр Лебедев (12,25%). Против всех проголосовали 7,12% избирателей. Такие данные обнародовала ЦИК РФ по состоянию на 10:00 мск.

На выборах губернатора Московской области, по предварительным данным Мособлизбиркома на 14:00 мск, Борис Громов бесспорный лидер, сообщила журналистам председатель Мособлизбиркома Валентина Смирнова.

По ее словам, за него проголосовали 2 млн 274 тыс. 685 избирателей, или 83,14%. За Алексея Митрофанова проголосовали 113 тыс. 716 человек (4,12%). Всего по данным В.Смирновой, на 73 избирательных территориальных избирательных участка явились 2 млн 737 тыс. 111 человек, из которых 265 тыс. 129 избирателей (9,69%) проголосовали против всех кандидатов на пост губернатора Московской области.

Эта информация предоставлена по итогам обработки 30 протоколов, поступивших в Мособлизбирком из территориальных избирательных комиссий.

Губернатора Тверской области будут избирать во втором туре. По данным на 15:00 мск, обнародованным Центризбиркомом, ни один из кандидатов, претендующих на пост главы области, не набрал необходимых 50% голосов избирателей. Во второй тур, по данным ЦИК РФ, выходят Дмитрий Зеленин, получивший 42,69% голосов, и Игорь Зубов, набравший 14,58%.

На выборах губернатора Ярославской области, по данным ЦИК РФ на 10:00 мск, полученным с 95,56% избирательных участков, лидирует действующий глава областной администрации Анатолий Лисицын. Он набрал 73,74% голосов избирателей. Второе место занимает депутат Госдумы третьего созыва Сергей Загидуллин с 10,28%. Далее следует депутат Госдумы третьего созыва Олег Виноградов, за которого проголосовали 6,63% избирателей. Пенсионер Георгий Садчиков набрал 0,8% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 7,04% избирателей. Явка составила 60,06%.

На выборах губернатора Тамбовской области на 10:00 мск после обработки 86,83% бюллетеней лидирует Олег Бетин, набравший 70,91% голосов. Как сообщает ЦИК РФ, генеральный директор ОАО "Тамбовагропромкомплект" Александр Жалнин набрал 8,97% голосов, председатель Жердевского районного Совета народных депутатов Владимир Громов - 4,08%. Против всех проголосовало 11,02%. Всего на пост губернатора баллотировались четыре кандидата. Явка избирателей составила 53,15%.

На выборах главы Оренбургской области, по предварительным данным на 10:00 мск, лидирует Алексей Чернышев - 63,77%. Олег Наумов набрал 10,55% голосов. Против всех кандидатов проголосовали 8,82% избирателей Оренбургской области. Кроме того, 5,75% голосов набрал Р.Ханиев, М.Борков - 4,18%, Н.Науменко - 2,78%, В.Маленков - 2%. В голосовании приняли участие 55,48% зарегистрированных избирателей. На 10:00 мск обработано 94,49% бюллетеней.

На выборах губернатора Кировской области лидирует Николай Шаклеин. По данным ЦИК РФ на 15:00 мск, он набрал 33,85% голосов избирателей. На втором месте Олег Валенчук (13,9%), сообщил журналистам глава ЦИК РФ Александр Вешняков. Против всех кандидатов проголосовали 10,25% избирателей. На данный момент обработано 98,5% бюллетеней. Как отметил А.Вешняков, предстоит второй тур по выборам губернатора области, так как ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер.

На президентских выборах в Башкирии, на 10:00 мск, по предварительным данным, лидирует Муртаза Рахимов. На данное время обработано 86% бюллетеней. Муртаза Рахимов набрал 43% голосов избирателей, на втором месте Сергей Веремеенко (24%) и Ралиф Сафин (22%). Против всех проголосовали 2,31% избирателей. По словам председателя ЦИК Александра Вешнякова, "с очень большой вероятностью можно ожидать второго тура голосования".

По предварительным данным, в Сахалинской области состоится второй тур выборов губернатора, поскольку ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер. Как сообщает Центризбирком, к 15:00 мск лидирует Иван Малахов, за которого проголосовали 35,17% избирателей. Его ближайший соперник Федор Сидоренко набрал 19,55% голосов избирателей. Против всех проголосовало 8,56%. Всего на пост губернатора баллотировались 13 кандидатов. Явка избирателей составила 51,89%.

По предварительным данным, на выборах губернатора Новосибирской области лидирует действующий глава области Виктор Толоконский, набравший, по данным на 10:00 мск, 57,61% голосов, сообщает ЦИК РФ. На втором месте Михаил Титов с 17,82% голосов, на третьем - Иван Стариков, который набрал 9,74% голосов избирателей. За кандидатуру Евгения Логинова проголосовали 5,44% избирателей, за Виктора Старкова - 2,23%, за Бориса Миронова - 0,55% избирателей. Против всех кандидатов проголосовали 5,35% избирателей. Явка на выборы главы региона составила 56,25%. По состоянию на 10:00 обработано 96,83% бюллетеней.

По предварительным результатам выборов губернатора Вологодской области, лидирует нынешний губернатор Вячеслав Позгалев. Как сообщили РБК в местном избиркоме, к настоящему времени подсчитано только 50% бюллетеней. Из них 83,29% подано за В.Позгалева, 4,93% - за директора "Лостакомсервис" Вячеслава Степанова и 2,11% - за пенсионера Сергея Пивоварова.

Кроме того, как сообщили в ЦИКе, состоялся референдум по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в Пермский край. По данным на 10:00 мск, в Пермской области за объединение проголосовали 84% избирателей. В Коми-Пермяцком АО за объединение высказались 89,77% пришедших на избирательные участки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48