Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ху Цзиньтао пообещал китайцам демократию к 2049г.

На открытии 18-го съезда Коммунистической партии председатель КНР и генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) Ху Цзиньтао выступил с отчетным докладом, в ходе которого обозначил сроки, к которым страна превратится в современную и могущественную державу.
Фото: AP
Фото: AP

"Мы определенно сможем к 100-летнему юбилею КПК (отмечается в 2021г. - Примеч. РБК) полностью построить среднезажиточное общество, а к 100-летию КНР (будет праздноваться в 2049г. - Примеч. РБК) превратить Китай в богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное модернизированное социалистическое государство", - отметил Х.Цзиньтао, выступая перед членами партии.

Таким образом, "модернизированным социалистическим государством", по мнению лидера страны, Китай станет к 2049г.

Х.Цзиньтао также заявил, что китайское правительство не намерено отклоняться от курса на построение социализма. "Необходимо безо всяких колебаний придерживаться социализма с китайской спецификой и продвигать его развитие в ногу со временем, неизменно пополняя его практические, теоретические, национальные и эпохальные черты", - заявил он.

Среди главных приоритетов государства глава КПК назвал борьбу с коррупцией. "Мы должны следить за тем, чтобы буква закона непреложно соблюдалась. Никому не позволено ставить себя над законом или пользоваться положением в корыстных интересах", — подчеркнул Х.Цзиньтао.

Кроме того, председатель КНР объявил о важности экономического роста. Он затронул и тему внешней политики, заявив, что Пекин не отказывается от претензий на Тайвань. По словам Х.Цзиньтао, Китай продолжит "непоколебимо проводить независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику", а также "никогда не будет подчиняться какому-либо давлению извне". Для выполнения постановленной задачи Китай должен превратиться в морскую державу, обладающую собственным мощным флотом.

Напомним, в эти дни в Китае к власти приходит новое поколение руководителей. Обновленный состав назовут на открывшемся сегодня, 8 ноября, в Пекине 18-м съезде Коммунистической партии Китая.

Если не произойдет сенсации, новым генсеком Компартии будет избран 59-летний Си Цзиньпин, занимающий сейчас должности вице-председателя КНР и заместителя председателя Военного совета ЦК Компартии. Вторым человеком в государстве должен стать 57-летний Ли Кэцян - ныне вице-премьер Госсовета КНР.

Смена политических поколений будет завершена к марту 2013г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31