Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правительство Франции разрешило ввести комендантский час

Правительство Франции разрешило вводить комендантский час в рамках закона о чрезвычайном положении. Данное решение было принято сегодня на экстренном заседании кабинета министров во главе с президентом Жаком Шираком, сообщил французский министр внутренних дел Николя Саркози. Как передает АР, в соответствии с принятым решением, региональные власти получают право вводить комендантский час в рамках закона от 1955г. о чрезвычайном положении.
Правительство Франции разрешило ввести комендантский час

Во Франции вот уже двенадцатые сутки продолжаются массовые беспорядки, участниками которых являются в основном выходцы из Северной Африки. Правонарушители поджигают автомобили, школы, общественные здания, громят магазины. За минувшую ночь в стране зарегистрированы поджоги 324 автомобилей.

За применение закона о чрезвычайном положении выступил и президент Франции Жак Ширак. "Применение закона о чрезвычайном положении необходимо для возвращения спокойствия", - заявил президент, передает АР. Как подчеркнул Ж. Ширак, в рамках закона о ЧП силы безопасности получат дополнительные возможности действовать с целью пресечения беспорядков, охвативших страну.

Напомним, что в ходе беспорядков во Франции задержаны уже свыше 900 человек. В парижском пригороде Рэнси введен комендантский час. Особо тяжелой остается ситуация в Тулузе, где погромщики забросали автобус бутылками с зажигательной смесью и камнями. В департаменте Изер также были подожжены автобус и более 20 автомобилей. На юге страны пожарные службы зарегистрировали большое количество очагов возгорания в Авиньоне, Оранже и Кавайоне. На западе Франции в Ле-Мане погромщики бросили бутылку с зажигательной смесью в школу им. Артюра Рембо, но пожарным удалось локализовать огонь, предотвратив серьезное повреждение здания.

Надежды на то, что беспорядки в парижском регионе будут иметь локальный характер и быстро подавятся полицией, не оправдались. Доказательством того, что погромщики действовали с размахом и готовились к акциям протеста заранее, стало обнаружение французской полицией в пригороде Парижа подпольной фабрики по изготовлению бутылок с зажигательной смесью. Полицейские изъяли более ста таких бутылок и арестовали шесть человек, принимавших участие в их изготовлении. Становится очевидно, что речь идет не о стихийных бунтах, а об акциях, тщательно спланированных и координируемых. При этом тактика действий погромщиков меняется повсеместно и одновременно - в зависимости от ситуации. Волна насилия нарастает: от поджогов мусорных баков и автомобилей погромщики перешли к захватам зданий местных органов власти и целенаправленным нападениям на полицию. Вчера поступили сообщения о том, что бунтовщики стали применять против полицейских огнестрельное оружие.

В ходе сложившийся ситуации премьер-министр Франции Доминик де Вильпен счел нужным обратиться напрямую к нации, сообщает газета "Газета". В своем телевыступлении он обрисовал перед французами план по выходу из кризиса, охватившего к вечеру понедельника уже 300 городов страны. Прежде всего, опираясь на закон 50-летней давности, глава правительства предоставил префектам самостоятельно - при необходимости - вводить в мятежных районах комендантский час. Трое из них, немедленно воспользовались такой возможностью, а самым первым ввел комендантский час мэр города Рэнси Эрик Рауль.

В то же время, как подчеркнул де Вильпен, французские власти по-прежнему не собираются использовать войска для подавления беспорядков, на чем настаивало руководство полицейского профсоюза. Вместо военных де Вильпен пообещал прислать на помощь полиции около 1,5 тыс. резервистов. Кроме того, он рассказал о планах предоставить молодым людям из мусульманских пригородов Парижа больше возможностей для учебы, а также вновь обратился к их родителям с настоятельной просьбой не выпускать на улицу своих несовершеннолетних детей.

Отметим, что накануне беспорядки перекинулись и на соседнюю с Францией Бельгию. Сегодня после наступления темноты там были зарегистрированы еще 6 поджогов автомобилей. Однако данных о столкновениях между бандами подростков и полицией не поступало. Все поджоги произошли в Брюсселе. За последние две ночи были сожжены порядка 12 машин, передает AP. Вместе с тем, представитель правоохранительных органов Бельгии Пьер Рейнерц заявил, что "не стоит сравнивать эти поджоги с тем, что происходит во Франции".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство Общество, 15:08
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23