Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Свободная Россия" просит "Яблоко" и СПС уйти из политики

"Старые правые" партии "Яблоко" и СПС должны уйти из большой политики. Таким заявлением открыл сегодня пресс-конференцию "Свободной России" председатель федерального политического совета партии Александр Рявкин.
"Свободная Россия" просит "Яблоко" и СПС уйти из политики

"Старые правые" партии "Яблоко" и СПС должны уйти из большой политики. Таким заявлением открыл сегодня пресс-конференцию "Свободной России" председатель федерального политического совета партии Александр Рявкин.

Он подчеркнул, что "Яблоко" и СПС, позиционирующие себя как объединение всех демократических сил страны, создали коалицию от собственного бессилия и теперь используют выборы в Мосгордуму в качестве площадки для политических экспериментов.

Присутствовавший на пресс-конференции председатель правления движения "Новые правые", кандидат в депутаты Мосгордумы от "Свободной России" Владимир Шмелев отметил, со своей стороны, что "старые правые" перед выборами показывают ничто иное, как своё бессилие.

Результатом всех попыток объединения и сближения "Яблоко" явилось, по словам В. Шмелева, освобождение "правой" ниши политического поля. Как подытожила писательница Мария Арбатова, также принимавшая участие в пресс-конференции, совершенно ясно, кто займет эту освободившуюся нишу. "Мы - лучшие!" - заявила она. Александр Рявкин заявил, что "Новые правые" молодая партия и не может претендовать на большинство, но, тем не менее, он надеется, что партия соберет 10-12% голосов избирателей.

По мнению члена Общественной Палаты РФ и главного редактор журнала "Эксперт" Валерия Фадеева, СПС и "Яблоко" выглядят достаточно бледно на фоне "Единой России". "Избиратели так и не могут разобраться, кто с кем и на каких условиях образовал коалицию", заявил В. Фадеев.

По поводу КПРФ В. Фадеев заявил, что эта партия пытается быть адекватной более широкому кругу интересов граждан, помимо пожилых людей, преданных вчерашним идеям. "Последний съезд показал, что там пытаются подыскать хоть что-то, что можно было бы предложить другому избирателю. ЛДПР как всегда в строю. Жириновский выдающийся политик, с этим ничего не поделаешь, не отнимешь, он умеет брать голоса". Что касается Рогозина, то Фадеев считает, что он просто растерялся. "Рейтинг его партии упал, нужно и хочется радикализироваться, но радикализация ведет к Лимонову и лимоновщине. А радикализация для них - конец. Я не уверен, что это будет именно так, вопрос в том, хватит ли у них политической гибкости и ума сохранить и собрать избирателей, не впадая в радикализм".

Генеральный директор ООО "Политические технологии" Алексей Жарич признается, что стыдно, больше всего за "Яблоко", которое не стесняется действовать рука об руку с НБП. "Когда такая, некогда респектабельная партия, ради повышения упавшего рейтинга идет на "странные" союзы, она подписывает себе смертный приговор. Жаль, что и СПС тоже не брезгует сотрудничеством с политмаргиналами, хотя на последнем политсовете исключил из партии активиста одного родственного молодежного движения за участие того в "Марше несогласных". В то же время, замечает эксперт, на правом фланге появляются новые партии: Республиканская, Свободная Россия, которые хоть и слабы, тем не менее прочно стоят на правых позициях. КПРФ Жарич критикует за то, что та так и не смогла трансформироваться в социал-демократическую силу, хотя такая возможность была. "Я жду когда произойдет перерегистрация по новому законодательству, ведь тогда в стране останутся реальные политические силы, опирающиеся на поддержку граждан. Эти силы и начнут строить прочный фундамент новой политической системы", считает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06