Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китайских хакеров заподозрили в атаке на юридические и технокомпании США

В числе пострадавших одна из ведущих юридических фирм Williams & Connolly, она предупредила, что злоумышленники могли получить доступ к переписке с клиентами. Власти Китая отвергают обвинения в связях с хакерами
Фото: Samuel Corum / Getty Images
Фото: Samuel Corum / Getty Images

ФБР начало расследование кибератак, которым за последние месяцы подверглись более десяти юридических фирм и технологических компаний США, сообщает The New York Times со ссылкой на источники. В ФБР считают, что за взломом сетей стоят хакеры из Китая.

В числе пострадавших оказалась Williams & Connolly, одна из ведущих юридических фирм страны. Компания предупредила, что злоумышленники проникли в ее компьютерные сети, взломали учетные данные некоторых юристов и получили доступ к их электронной почте.

По данным фирмы, хакеры воспользовались «уязвимостью нулевого дня», то есть уязвимостью или вредоносной программой, для которых еще не созданы защитные механизмы. Williams & Connolly добавила, что не нашла доказательств утечки конфиденциальных данных клиентов.

Bloomberg узнал об атаке хакеров из Китая на ядерное агентство США
Технологии и медиа
Фото:Matt Mills McKnight / Reuters

В сентябре компания Mandiant, специализирующаяся на кибербезопасности, заявила, что китайские хакеры вели «многолетнюю кампанию» промышленного шпионажа, целью которой был сбор информации о нацбезопасности и международной торговле.

Двумя месяцами ранее Microsoft сообщила, что хакерской атаке со стороны групп Linen Typhoon и Violet Typhoon, связанных с правительством Китая, подверглась ее система управления документами SharePoint. В числе пострадавших оказались Национальное агентство США по ядерной безопасности, Минобразования, региональные органы штатов Флорида и Род-Айленд, правительственные субъекты в Европе, Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке, передавал Bloomberg.

Пекин ранее не раз отрицал обвинения в связях с хакерскими группами. В посольстве Китая в Вашингтоне подчеркивали, что страна «не поощряет, не поддерживает и не потворствует атакам хакеров» и сама является «одной из главных жертв кибератак».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Bloomberg рассказал о трещине в отношении поляков к украинцам Политика, 22:51
Несколько человек пострадали при столкновении поездов под Братиславой Общество, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Убитый лейтенант ЦАХАЛ оказался одним из заложников, переданных ХАМАС Политика, 22:24
Трамп назначил юриста на должность спецпосланника в Белоруссии Политика, 22:00
«Краснодар» завершил первый круг РПЛ лидером турнирной таблицы Спорт, 21:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Ферстаппен попал в призеры Гран-при Бразилии, стартовав с пит-лейна Спорт, 21:53
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 21:50
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
«Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль» Спорт, 21:32
Трамп пообещал заплатить всем американцам по $2 тыс. из денег от пошлин Политика, 21:31
Три человека погибли из-за сильных волн на испанском Тенерифе. Видео Общество, 21:29
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20