Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Референдум по запрету однополых браков в Румынии провалился из-за явки

В голосовании приняли участие 20,4% избирателей. Оппозиция уже обвинила в провале референдума действующие власти, которые, по ее мнению, «присвоили» референдум и тем самым «скомпрометировали его»
Фото: Octav Ganea / Inquam / Reuters
Фото: Octav Ganea / Inquam / Reuters

Двухдневный референдум по изменению Конституции Румынии, на который выносился вопрос о лишении однополых пар права на официальное оформление браков, не привлек достаточного количества избирателей, сообщает Reuters со ссылкой на данные местного центрального избирательного бюро.​

По данным на момент закрытия участков к 21:00 по местному времени (совпадает с московским), в референдуме приняли участие 20,4% жителей (для того, чтобы результаты голосования были признаны действительными, согласно местному законодательству, явка должна составить не менее 30%).

Проведение референдума 6 и 7 октября, по информации Reuters, обошлось местным властям в $40 млн. Его целью было изменение Конституции страны. В документе, согласно инициативе, брак должен был быть определен строго как союз между мужчиной и женщиной вместо указанных там сейчас нейтральных по половому признаку «супругов».

Предложение по принятию поправок к Конституции страны внесла в румынский парламент группа гражданских активистов под названием «Коалиция за семью». Для того чтобы инициировать референдум, она собрала в поддержку своей идеи 3 млн подписей.​ Религиозно-консервативные власти Румынии, которые декриминализировали гомосексуализм в 2001 году, спустя десятилетия после того, как это было сделано в соседних странах, запрещают официально заключать брак однополым парам, поясняет Reuters. Референдум, по данным агентства, был призван закрепить это законодательно.

Поддержку инициативе «Коалиции за семью» выразили Румынская православная церковь и правящая партия социал-демократов (PSD). Все они поддержали внесение поправок в графу о браках в Конституцию.

«Румыны отвергли попытку их разделить и отвергли ненависть друг к другу, это победа румынской демократии», — прокомментировал Reuters результаты референдума глава бухарестской ЛГБТ-организации MozaiQ Влад Виски. «Мы считаем, что теперь политики должны легализовать гражданские браки для однополых пар», — добавил он.

При этом глава румынской оппозиционной Национально-либеральной партии Людовик Орбан в провале референдума обвинил нынешние власти. Лидер правящей Социал-демократической партии Ливиу Драгня, по его мнению, «присвоил» идею проведения референдума и тем самым «скомпрометировал ее». Подобную позицию высказал и Дан Барна, глава другой оппозиционной партии «Союза спасения Румынии». Правительство Румынии он призвал уйти в отставку после референдума. «Безответственный политический класс не должен проводить референдумы, которые могут привести к расколу в обществе», — заявил он.

Неудачным прошедшее голосование признал и генеральный секретарь правящей партии социал-демократов Кристиан Стефанеску. Референдум, по его словам, стал «неудачей румынов и Румынии в целом». «Это был важный вопрос [вынесенный на референдум]», — сказал он, предположив, что, возможно, двухнедельной агитационной кампании, которая была проведена перед референдумом, было недостаточно.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16