Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Исход старожилов: почему из Госдумы разбегаются влиятельные депутаты

Депутаты как никогда активно уходят из Госдумы. С начала работы нижней палаты шестого созыва сменился каждый восьмой парламентарий, а только за последний месяц ушли 11 человек. Процесс мог активизироваться из-за планов Кремля существенно обновить депутатский корпус на выборах 2016 года. В Госдуме ожидают новых перестановок
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Во вторник Госдуму официально покинули сразу восемь депутатов. Пять из них (Екатерина Лахова, Галина Карелова, Светлана Горячева, Вячеслав Тимченко и Елена Афанасьева) были делегированы по итогам прошедших в сентябре губернаторских и парламентских выборов  в Совет Федерации, а еще трое (Александр Балберов, Махарбек Хадарцев и Александр Дегтярев) вернулись работать в регионы, от которых были избраны в нижнюю палату парламента.

С учетом этих парламентариев с начала осенней сессии в Госдуме сменились сразу 11 человек: ранее Алина Кабаева перешла на работу в руководство «Национальной Медиа Группы», Александр Богомаз стал губернатором Брянской области, а Виктор Зубарев получил пост зампреда Красноярского края.

До этого депутаты  тоже уходили из парламента. Всего за неполные три года работы Госдумы шестого созыва сменились 57 из 450 народных избранников. Но ни разу столько человек не уходили из нижней палаты в течение одного месяца, причем по большей части в Совет Федерации. Например, по итогам выборов 2013 года в Совфед перешли работать всего два человека – Антон Беляков и Александр Шишкин [представляют соответственно Владимирскую область и Хабаровский край, где выбирали губернаторов]. Тогда же Андрей Мурга стал зампредом правительства Ставропольского края, где президент сменил главу региона.

Раньше депутаты не стремились перейти в верхнюю палату из нижней, отмечает собеседник РБК в Госдуме. До этой осени с конца 2011 года в Совфед перешли всего семь человек. С учетом последних ротаций почти половина из всех ушедших переехали в регионы на различные руководящие позиции (в том числе восемь депутатов стали губернаторами), семь человек перешли в федеральные органы власти, включая Кремль, федеральные министерства и Счетную палату. Еще по несколько человек переходили в бизнес и госкомпании, уходили или лишались мандата из-за различных претензий.

Исход старожилов: кто из депутатов ушел из Госдумы
Фотогалерея 
Галина Карелова

Депутат Госдумы в 1996–1997 годах, а также с 2007 года («Единая Россия»). Первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. В 1997–2003 годах — замминистра, первый замминистра труда и социального развития, в 2003–2004 годах — заместитель председателя правительства. Ушла из Госдумы в Совет Федерации.

На этот раз у каждого депутата по отдельности были свои причины сменить место работы, говорят собеседники РБК в Госдуме и близкие к Кремлю. Специалист по местному самоуправлению Тимченко просто был неугоден некоторым властным группам, а Горячевой предложили должность представителя Приморья в обмен на отказ от участия в выборах губернатора того же региона, утверждают собеседники.

Горячева, как и другие ее коллеги, участвовавшие в последней ротации, – депутаты-старожилы: Лахова работает в Думе с первого созыва, Горячева – со второго, Тимченко – с четвертого.

Но в целом такой массовый процесс ухода из Госдумы связан с подготовкой к выборам в Госдуму 2016 года, говорят два собеседника РБК, близких к Кремлю. Ранее первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин поручил аппаратам «Единой России» и ОНФ начать поиск новых политиков, которые смогут баллотироваться в Госдуму по одномандатным округам в 2016 году. Среди нынешних единороссов (их 238 из 450), по мнению Кремля, победить по одномандатному округу способны всего несколько десятков человек, утверждали собеседники РБК, участвовавшие в одной из встреч с Володиным.

«Сейчас освобождают места для электорально полезных на следующих выборах депутатов. Тем, кто достоин продолжить работу на федеральном уровне, предлагают место в Совете Федерации. Других отправляют в регионы», – говорит руководитель экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов.

Депутат от «Справедливой России» Александр Тарнавский прогнозирует, что процесс перехода депутатов из Госдумы в другие органы власти продолжится и станет еще активнее в следующем году. Многие депутаты по натуре – чиновники, и баллотироваться по одномандатному округу, когда надо активно разговаривать с людьми, им будет тяжело, говорит он. Кроме этого, неизвестно, на кого будет работать административный ресурс на следующих выборах, поэтому депутаты просто принимают предложения, от которых им трудно отказаться, резюмирует парламентарий. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58