Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко распустил Верховную раду

Президент Украины Виктор Ющенко решил досрочно распустить парламент. Об этом он сообщил в телеобращении к народу, показанном ведущими телеканалами страны.
В.Ющенко распустил Верховную раду

"Я объявляю о прекращении деятельности Верховной рады шестого созыва и проведении внеочередных выборов парламента", - сказал В.Ющенко. По его словам, в ситуации, когда парламентские силы завели свою работу в "глухой угол", слово должен сказать украинский народ. Он подчеркнул, что "голосование пройдет демократически и законно".

Как отметил президент Украины, 2 сентября, по сути, "началась попытка демонтажа Украины и украинских ценностей". "Баланс власти, национальная безопасность, политический курс, язык - это все стало мишенью специальных договоренностей", - сказал президент. "Демократическую коалицию, убежден, глубоко убежден, разрушило одно - человеческая амбиция. Человеческая амбиция одного человека. Жажда власти, расхождения в ценностях, предпочтение личных интересов национальным", - отметил В.Ющенко.

По его словам, "во время потенциальных внешних опасностей в ход были запущены неукраинские сценарии - бесхребетные и по сути враждебные". "Видим и другую опасную, извне занесенную тенденцию - покушение на раскол в национально-демократических силах. Это гвоздь, который сознательно забивают в наше тело", - подчеркнул В.Ющенко.

По его словам, "сам Блок Юлии Тимошенко стал заложником своих лидеров, так как в жертву они готовы принести все: язык, безопасность, нашу европейскую перспективу". "Конституция отвела тридцать дней для формирования коалиции. Пользуясь конституционным правом, я продлил этот срок еще на 5 дней. Я готов принять любую законную коалицию и ее государственные решения", - сказал президент.

"Впрочем, картина очевидна. Одни, подорвав демократическую коалицию, строят святую невинность. Другие говорят, что они посредники, которые ждут непонятных сигналов. Третьи в мутной воде ищут свою политическую или человеческую выгоду. По состоянию на 8 октября 2008г. я не получил предложения ни одной политической силы о формировании коалиции большинства, соглашение о котором подписало бы больше 225 народных депутатов Украины", - подчеркнул В.Ющенко.

Позднее заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко сообщил, что президент Украины подписал указ о досрочных выборах парламента. "По моей информации, указ подписан и завтра он появится в парламенте", - сказал он. В то же время вице-спикер считает неправильным, что обращение о роспуске парламента передается в записи в то время, когда глава государства находится с визитом в Италии. "Мы даже распустить парламент нормально не можем", - отметил Н.Томенко .

Блок Юлии Тимошенко уже назвал решение президента о досрочных выборах незаконным и заявил о готовности обжаловать его в суде. Об этом "РБК-Украина" сообщил народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко. "У нас готовы все необходимые документы, чтобы уже завтра начать такие действия, а именно обжаловать незаконные действия президента", - сказал он. В.Писаренко отметил, что 9 октября состоится заседание БЮТ, на котором будет приниматься решение о дальнейших действиях фракции. Он отметил, что БЮТ может принять решение не затягивать ситуацию и идти на выборы, или же привести в законное русло действие президента и его команды.

Ранее сегодня украинский лидер заявил, что уверен в своем праве распустить парламент уже сейчас. В.Ющенко напомнил, что согласно п.1 ч.2 ст.90 Конституции Украины, президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной рады, если в течение одного месяца в парламенте не сформирована коалиция депутатских фракций в соответствии со ст.83 конституции.

По словам В.Ющенко, конституционные нормы относительно досрочных выборов приобрели актуальность. "Вы меня ставите перед фактом отсутствия коалиции. Парламент без коалиции нежизнеспособный", - сказал он. "Конституция требует действовать дальше и искать ответ в другом механизме, не менее демократическом... Или вы давайте тот сценарий, который может дать ответ альтернативный, или, если нет, давайте будем конструктивно говорить о втором демократическом шаге - досрочных выборах", - сказал он.

Напомним, 2 сентября пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" вышел из коалиции с блоком Юлии Тимошенко из-за сотрудничества последнего с Партией регионов. В течение месяца политические силы не смогли создать новое большинство, и президент получил право распустить парламент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17