Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В США завершились вторые теледебаты кандидатов в президенты

В США в Бельмонтском университете города Нэшвилл (штат Теннесси) завершились вторые за эту предвыборную кампанию теледебаты кандидатов в президенты США Барака Обамы и Джона Маккейна. Дебаты проходили в форме ответа на вопросы избирателей, которые имели возможность задать свои вопросы через интернет-сайт и непосредственно в аудитории университета. Теледебаты транслировались в эфире нескольких американских телеканалов, в том числе NBC и СNN. Вел их журналист NBC Том Брокоу.
В США завершились вторые теледебаты кандидатов в президенты

Помимо основной темы (финансовый кризис в США), в ходе обсуждения которой Б.Обама назвал нынешнюю ситуацию "наихудшей со времен Великой депрессии", кандидаты довольно много времени уделили внешней политике.

Среди внешнеполитических тем, которые затронули кандидаты, вновь оказались военные кампании США в Ираке и Афганистане и приоритеты в борьбе с терроризмом. Дж.Маккейн и Б.Обама также обменялись мнениями на тему конфликта на Кавказе, а также отношений России с бывшими странами СССР.

Впрочем, демократический кандидат увязал вопрос внешней политики США с существующим экономическим положением в стране. Ни одна страна не может сохранять военное влияние, когда ее экономика находится в упадке, заявил Б.Обама. Так он ответил на вопрос, повлияет ли экономический кризис в Соединенных Штатах на их способность "действовать в качестве миротворца" в мире. Б.Обама отметил, что подход администрации США во внешней политике, поддерживаемый Дж.Маккейном, усложнил участие США в урегулировании таких конфликтов как кризис в Дарфуре, поскольку Вашингтон потерял поддержку со стороны международных союзников. Б.Обама добавил, что "США приняли не самое лучшее решение, отправившись в Ирак, когда лидер "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен остается на свободе, скрываясь в Афганистане".

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дж.Маккейн отметил, что Б.Обама был неправ, когда противостоял политике отправки дополнительных военнослужащих в Ирак.

"Б.Обама вернет наших военнослужащих домой с поражением, я же - с честью", - заявил Дж.Маккейн.

Что касается вопроса о выстраивании дальнейших отношений с Россией в свете недавних событий на Кавказе, Дж.Маккейн вновь занял непримиримую позицию в отношении Москвы, заявив, что она "должна быть наказана" за "нападение на хрупкую демократию Грузии. Республиканец опять повторил свою яркую, но не вполне понятную метафору, что "глядя в глаза премьеру Путину, он видит в них КГБ".

Он добавил, что сейчас премьер-министр РФ Владимир Путин имеет свои планы на Украину. Соединенные Штаты должны были "продемонстрировать свою моральную поддержку бывшим республикам СССР, где установилась молодая демократия", - добавил Дж.Маккейн.

На вопрос о возможной угрозе со стороны Ирана кандидат от республиканцев подчеркнул необходимость обезопасить Израиль. "США не должны позволить случиться второму холокосту", - добавил Дж.Маккейн.

Кандидат в президенты США от Демократической партии заявил, что "Соединеные Штаты не должны позволить Ирану овладеть ядерным оружием". Б.Обама отметил, что США никогда не выберут военное решение проблемы. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты должны использовать все средства для разрешения иранского ядерного вопроса, включая торговые и экономические санкции. Кандидат от демократов также отметил необходимость проведения прямых переговоров с Ираном, "чтобы он изменил свои намерения или столкнулся с последствиями".

Напомним, 27 сентября, состоялись первые президентские дебаты. Обама и Маккейн коснулись вопросов выхода США из финансового кризиса, вывода войск из Ирака, государственной политики в отношении Пакистана и Афганистана, а также взаимоотношений с Россией. Мнения различных экспертов относительно того, кто из кандидатов выиграл дебаты, разделились. А первые и единственные в этой кампании дебаты кандидатов в вице-президенты прошли в США Университете Сент-Луиса (штат Миссури) пять дней назад, 3 октября. По мнению большинства наблюдателей, Дж.Маккейн проиграл первые теледебаты.

Выборы президента США пройдут 4 ноября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39