Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Британия вдвое сократит численность своих войск в Ираке

Великобритания сократит численность своего военного контингента в Ираке почти в два раза, до 2,5 тыс. с нынешних 5 тыс. человек, начиная с весны 2008г. С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр страны Гордон Браун.
Британия вдвое сократит численность своих войск в Ираке

В своем обращении к парламенту по поводу ситуации в Ираке премьер сообщил, что британские солдаты перестанут вести боевые действия на юге страны. Контроль над южной провинцией Басра будет передан иракским властям в ближайшие два месяца.

В связи с этим, по словам Г.Брауна, с нового года начнется новая фаза жизни провинции, и британское присутствие будет играть меньшую роль. "Великобритания в Ираке должна перейти от военной роли к роли наблюдателя. Передача полномочий по обеспечению безопасности иракским властям уже началась", - сказал Г.Браун.

Он отметил, что уже к концу декабря этого года количество британских военнослужащих в Ираке сократится на 1 тысячу - до 4-х с половиной тысяч человек. В начале сентября около 500 британских военнослужащих были переведены из Басры на расположенную неподалеку авиабазу. Таким образом, Великобритания передала контроль над крупнейшей базой во дворце Басры иракской стороне.

Британский премьер также пообещал помочь переселить некоторых иракцев, работавших с британской армией, в другие районы страны или, возможно, даже в Великобританию. По словам Г.Брауна, на это могут претендовать сотрудники, которые проработали на британскую армию более года.

На минувшей неделе Г.Браун посетил Ирак и обсудил с иракскими властями вопрос о передаче им контроля над Басрой.

Вывод своих войск из Ирака планируют также Соединенные Штаты. В настоящее время в Ираке дислоцированы около 165 тыс. американских военнослужащих. Под давлением представителей демократической партии США и ряда республиканцев президент США Джордж Буш в сентябре с.г. одобрил план, согласно которому к середине 2008г. из Ирака будут выведены от 20 до 30 тыс. американских военнослужащих.

В телеобращении к американскому народу Дж.Буш пообещал, что к ближайшему Рождеству 5 тыс. 700 американских военнослужащих окажутся дома и еще по меньшей мере 21 тыс. 500 военнослужащих будут выведены из Ирака к июлю 2008г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 18:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 18:56
Посол Франции рассказал, какими должны быть условия для мира на Украине
РАДИО
Политика, 19:08
Какой ресторан выбрать: кухня Байкала, банный ужин и димсамы а-ля рус Стиль, 19:00
На конференции «Сделано в «Сбере» представят новые продукты банка Отрасли, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток «прятать наворованное» Политика, 19:00
Галицкому вручили специальную награду РПЛ Спорт, 18:54
Что Путин предложил для улучшения демографической ситуации. Главное Политика, 18:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Москалькова договорилась с Киевом о передаче посылок пленным Политика, 18:44
Mundo Deportivo сообщила о переломе пальца у Мбаппе Спорт, 18:36
Кремль заявил, что обсуждение с США мира на Украине пока не возобновилось Политика, 18:34
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
Высшая коллегия судей прекратила полномочия первого заместителя Краснова Политика, 18:25
Новак заявил, что признаки трудовых отношений будут закреплены законом Экономика, 18:25