Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Союзники могут остаться в Ираке еще на 2 года

Иракские силы безопасности смогут полностью заменить иностранные войска на собственной территории через два года. Такое мнение высказал президент Ирака Джалал Талабани в интервью британскому телеканалу Sky News.
Союзники могут остаться в Ираке еще на 2 года

В то же время он отметил, что решение вопроса о выводе коалиционных сил будет зависеть от того, какую резолюцию примет Совет Безопасности ООН, а также от результата переговоров иракских властей с коалицией.

Дж.Талабани, кроме того, заявил, что рассматривает войска коалиции не как оккупационные, а как освободительные. По его словам, "27 млн иракцев были освобождены от диктатуры, которая была опасна не только для иракского народа, но и для всего Ближнего Востока". "Ирак был страной-концлагерем с множеством братских могил, в которых похоронены сотни тысяч жителей", - добавил он.

Во время встречи в Лондоне с премьер-министром Великобритании Тони Блэром 6 октября Дж.Талабани заявлял, что преждевременный вывод коалиционных сил был бы "катастрофой" для иракского народа и принципов демократии. Подобное решение означало бы победу террористов, добавил он.

При этом он вновь отказался говорить о возможном графике вывода иностранных войск, подчеркнув, что это "лишь сыграло бы на руку боевикам". В свою очередь, Т.Блэр заверил Дж.Талабани в том, что британские войска будут оставаться в Ираке столько, сколько сочтет нужным иракское правительство.

Стоит напомнить, что накануне Сенат США одобрил выделение дополнительных 50 млрд долл. на военные операции в Ираке и Афганистане. Сенаторы единогласно проголосовали за выделение указанной суммы. Она будет внесена в статью военных расходов общим объемом 445 млрд долл., предусмотренным в бюджетном году, который начался 1 октября с.г.

Между тем, число американских военных, погибших за годы войны в Ираке с момента начала военной кампании в марте 2003г., приближается к двум тысячам и составило на данный момент 1 тыс. 946 военнослужащих.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31