Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Топ-менеджеры обошли бюджетников по числу кандидатов на выборах в Москве

Среди выдвиженцев на грядущих муниципальных выборах в Москве больше всего оказалось менеджеров высшего звена — 16,87%. На прошлых выборах среди кандидатов преобладали бюджетники — работники образовательной и медицинской сферы
Фото: Виктор Бартенев / ТАСС
Фото: Виктор Бартенев / ТАСС

Среди претендентов на муниципальные мандаты в Москве в 2017 году больше всего менеджеров компаний — руководителей, замруководителей, глав филиалов, генеральных директоров и председателей правления, следует из расчетов РБК на основе данных, опубликованных ЦИК. Среди выдвинувшихся на местные выборы их 18,15%, а среди зарегистрированных кандидатов — 16,87%.

На предыдущих муниципальных выборах — в 2008 и 2012 годах — среди зарегистрированных кандидатов преобладали бюджетники (люди, работающие на разных уровнях в сферах науки, образования, медицины). Тогда их доля равнялась 26,8 и 21,9% соответственно.

На этих же выборах на втором месте — безработные (11,63%), на третьем — чиновники (10,55%). Представители бюджетной сферы составляют всего 9,67% от числа кандидатов, следует из расчетов РБК.

Руководители компаний идут на выборы, чтобы получить депутатские полномочия и посодействовать своему бизнесу, заявил РБК политтехнолог Вячеслав Смирнов. С ним согласен политолог Константин Калачев, который связал интерес менеджеров к муниципальным мандатам с «потребностью в упрощении общения с чиновниками управ и префектур при решении проблем бизнеса, дома, двора, района».

Исследование РБК: кто решил пойти в муниципальные депутаты в Москве
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Возросший интерес людей без определенного места работы к выборам нельзя назвать неожиданным, считает директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. «Часть безработных — фрилансеры, количество которых растет год от года. Также безработных всегда много среди «спойлеров» — специально нанятых партиями кандидатов, которые призваны отвлечь избирателей на выборах от конкурентов», — добавил эксперт.

В исследовании РБК проанализированы данные о кандидатах в муниципальные депутаты. Судя по статистике, по сравнению с прошлыми годами увеличилось и общее число кандидатов (7665 зарегистрированных кандидатов) и количество молодых (моложе 35 лет) выдвиженцев (3073 человека).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05